Оппозиция рассказала генсеку Совета Европы, кто был заинтересован в смерти Щербаня

Среда, 23 января 2013, 14:56

После смерти депутата Евгения Щербаня в 1996 году произошел массовый переход собственности к окружению действующего президента Виктора Януковича, утверждает оппозиция.

Об этом рассказали генсеку Совета Европы Торбйорну Ягланду во время встречи Евгения Тимошенко и представители украинской делегации от оппозиции в ПАСЕ, сообщил депутат "Батькивщины" Сергей Соболев.

По его словам, во время встречи обсуждалась тема политических репрессий в Украине, "которые прямо угрожают жизни лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко", сообщает "Батькивщина".

"Мы рассказали о том, что сегодня в Украине борьба идет уже не за ключевые права – на свободу слова, на митинги, на непредубежденный и честный суд, – а, фактически, идет борьба за право человека на жизнь", - сказал оппозиционер.

Он также сообщил, что представители оппозиции рассказали генсеку о попытках Генпрокуратуры Украины лишить депутатского иммунитета народных депутатов от оппозиции Власенко, Немырю, Головко, Дубневича; факты уголовного преследования парламентариев; применение грубой физической силы в отношении женщин-депутатов.

Также Ягланда проинформировали о деталях новых обвинений против Юлии Тимошенко.

"Мы рассказали о том, что в деле фигурируют факты 16-летней давности, о том, что после смерти Щербаня произошел массовый переход собственности к окружению Януковича; о том, что киллеры, которые убили Щербаня, сами же были убиты в тюрьме на территории Донецкой области, где в то время прокурором работал действующий генпрокурор Пшонка, а губернатором – Янукович", - сказал Соболев.

Генсеку также рассказали, что глава Верховной Рады помешал оппозиционерам Сергею Власенко и Елене Кондратюк поучаствовать в сессии ПАСЕ, затягивая с распоряжениями по составу делегации, – и Ягланд пообещал подготовить запрос по этому вопросу.

Также он подготовит запрос к комитету Совета Европы по вопросам предотвращения пыток в связи с ситуацией в Украине и выступит с отдельным докладом по этому вопросу на сессии ПАСЕ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News