Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Осужденные за граффити с Януковичем хотят смягчения

Среда, 23 января 2013, 17:25

Адвокат двух студентов из Сум, приговоренных к ограничению свободы за граффити с изображением президента Виктора Януковича с простреленной головой, подал апелляцию.

Об этом говорится в документе, поданном 22 января адвокатом Ларисой Сукач в Апелляционный суд Сумской области через Заречный райсуд.

Адвокат защищает Игоря Ганненко, признанного 14 января Заречным райсудом Сум виновным в хулиганстве, совершенном группой лиц, и которому назначено наказание в виде 1,8 года лишения свободы, и Владимира Никоненко, получившего за это 1 год ограничения свободы.

В апелляции, поданной относительно Никоненко, адвокат утверждает, что Заречный суд неверно квалифицировал его действия как групповое хулиганство, совершенное группой лиц.

Адвокат просит суд закрыть его дело отменить приговор Никоненко.

В отношении Ганненко защитник просит исключить из материалов дела два эпизода, вменяемые ему в вину, и материалы дела в этой части закрыть; еще по два эпизодам адвокат просить смягчить приговор и назначить "наказание, не связанное с лишением свободы".

По мнению адвоката, как следует из материалов дела, никаких непристойных изображений Никоненко и Ганненко не наносили, изображение человека было взято ими из интернета, они не преследовали никаких целей, ничего другого следствием не установлено.

Как известно, Заречный райсуд Сум 14 января приговорил Ганненко к одному 1,8 годам лишения свободы, а Никоненко – к 1 году ограничения свободы за сделанный им трафаретный рисунок лица, похожего на Януковича.

При этом само имя президента в процессе не упоминалось – вместо него употреблялась фраза "лицо которое вызывает у нас сочувствие, потому что оно ранено".

Ukranews

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования