Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оппозиция официально инициировала увольнение Захарченко и Якименко

Четверг, 24 января 2013, 18:27

В парламенте зарегистрирован проект постановления, предусматривающий увольнение глав МВД Виталия Захарченко и СБУ Александра Якименко за политпреследование граждан.

Об этом говорится на сайте парламента.

Авторы документа, зарегистрированного 24 января - лидер фракции "Удар" Виталий Кличко, лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк и лидер "Свободы" Олег Тягнибок.

"Находясь на своих должностях, Захарченко и Якименко неоднократно допускали нарушения норм Конституции и законов, грубо нарушали права и свободы граждан, отдавая явно незаконные приказы с целью политического давления и преследования оппозиционных деятелей, проявляли неуважение к достоинству человека", - говорится в пояснительной записке.

"Пребывание указанных лиц на должностях глав МВД и СБУ подрывает основы конституционного строя, доверие народа к правоохранительным органам и правоохранительной деятельности в целом, а также авторитет государства в мире", - считают авторы проекта постановления.

"Ведь факт политического характера преследования оппозиционных лидеров
Тимошенко и Луценко и причастности к этому правоохранительных органов государства подтвердили большинство правозащитных институтов Европы и мира", - добавили оппозиционеры.

Депутаты напомнили, что согласно статье 18 закона "О Кабинете Министров" член правительства может быть освобожден от должности по решению президента.

"В связи с этим, Верховная Рада признает необходимым обратиться к президенту с требованием привлечь к политической ответственности и освободить от занимаемых должностей за участие правоохранительных органов в политических преследованиях, нарушении прав и свобод граждан министра внутренних дел Захарченко и председателя СБУ Якименко", - говорится в записке к документу.

Кроме того, те же депутаты зарегистрировали в парламенте еще одно постановление.

Цель документа - заслушивания информации Генпрокурора Виктора Пшонки, а также главы МВД Захарченко и главе СБУ Якименко.

Оппозиционеры требуют от этих чиновников доложить о "ситуации с соблюдением прав политических заключенных в Украине, участия правоохранительных органов в политических преследованиях, и в частности о нарушении работниками правоохранительных органов конституционных прав и определенных законом гарантий деятельности народных депутатов при посещении ими заключенной Юлии Тимошенко в больнице города Харькова 18 января 2013 года".

Согласно пояснительной записке, чиновники должны доложить 29 января 2013 года на пленарном заседании внеочередной сессии Верховной Рады.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования