Членам одной семьи хотят запретить работать в силовых структурах

Пятница, 25 января 2013, 08:34

Верховной Раде предлагают запретить близким родственникам занимать посты в милиции, прокуратуре, СБУ и судах.

Законопроект о внесении изменений в закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" (№2069) внесла в парламент 22 января депутат от "Батькивщины" Татьяна Слюз.

Она предлагает расширить область применения запрета на занятие должностей лицам, состоящим в родственных связях.

"На должности в региональных (территориальных) органах прокуратуры, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и судей в пределах одной административно-территориальной единицы не могут претендовать лица, если хотя бы в одном из этих региональных органов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы уже работает близкий им человек", - говорится в законопроекте. 

"В системе правоохранительных и судебных органов действующий закон о борьбе с коррупцией не исключает возможности влияния близких родственников на принятие решений", - заявила Слюз газете "Коммерсант-Украина".

"Это особенно заметно на уровне районов, когда в прокуратуре работает один родственник, в милиции – другой, а в суде – третий. В большинстве таких случаев на местах возникают коррупционные действия", - утверждает она.

Согласно ст. 9 антикоррупционного закона, запрет на работу близких родственников действует только в рамках одного ведомства. 

Изменения, по мнению Слюз, должны затронуть и руководителей Генпрокуратуры, СБУ, МВД, а также глав их структурных подразделений. Эти лица, согласно законопроекту, не смогут иметь близких родственников хотя бы в одном из этих органов в пределах всей территории Украины. 

Заместитель главы парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виталий Ярема ("Батькивщина") предложение Слюз поддержал.

"Идея интересная и нужная. Речь идет не о том, чтобы ограничить права людей, добившихся успеха в карьере. Нужно исключить случаи, когда "рука руку моет", и человеку некому пожаловаться на нарушение своих прав", - заявил он. 

А депутат от Компартии Александр Голуб отметил: "Учитывая уровень коррупции в нашей стране, предложение, наверное, правильное. Однако очевидно, что законопроект ущемляет права людей на определенные виды профессиональной деятельности".

"Если предложенные изменения в закон будут приняты, то, мне кажется, будет доказано, что они противоречат Конституции. Присутствие родственников в той или иной структуре должно регулироваться, но в таких масштабах это вряд ли пройдет", - добавил он. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...