Соболев говорит, что оппозиция в ПАСЕ просто не хотела дискредитации

Пятница, 25 января 2013, 17:47

Оппозиция не проголосовала за Резолюцию ПАСЕ о политических заключенных в Азербайджане, потому что не хотела дискредитации понятия "политический заключенный".

Об этом заявил замглавы украинской парламентской делегации в ПАСЕ Сергей Соболев, которого цитирует пресс-служба "Батькивщины".

Соболев пояснил, что при рассмотрении вопроса по мониторингу выполнения обязательств Азербайджаном, Мониторинговый комитет подал резолюцию, в которой содержался целый раздел о наличии политзаключенных в Азербайджане.

По словам Соболева, в этом разделе были фамилии 42 человек, которые признаны международными организациями, лицами, которые подпадают под термин "политический заключенный", который определен в ранее принятой резолюции ПАСЕ.

Соболев заявляет, что все члены украинской делегации от оппозиции поддержали эту резолюцию, подтверждение чему можно найти на официальном сайте ПАСЕ.

Однако, по его словам, в процессе рассмотрения вопроса по Азербайджану было предложено отдельную Резолюция о политзаключенных, в которую было включено большее количество фамилий, но в этот список попали лица, которые, например, вели вооруженную борьбу за установление шариата на территории Азербайджана, лица, которые были прямо причастны к иранским спецслужбам и тому подобное.

"Именно поэтому при обсуждении этого вопроса на заседании группы Европейской народной партии было принято решение ни в коем случае не дискредитировать термин "политический заключенный" любым подозрением, которое в будущем могло бы сделать невозможным установление этого определения", - пояснил политик.

Соболев отметил, что если бы в список азербайджанских политзаключенных попал бы хоть один человек, который причастен к экстремистским организациям, к террористическим акциям или стране экстремистских течений, это бы имело негативные последствия в будущем при установлении статуса политических заключенных людям, осужденным за политическое преследование.

"И мы надеемся, что уже на следующей сессии вопрос политзаключенных в Украине будет рассмотрен в рамках доклада Мониторингового комитета. Все инсинуации, возникшие в прессе относительно голосования или не голосования - это провокация с целью дискредитации понятия "политический заключенный", - подытожил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования