Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бойко рассказал, чему его научила история с бомжами

Пятница, 25 января 2013, 22:35

Вице-премьер Юрий Бойко уверяет, что все тендеры в области энергетики проводятся открыто и прозрачно.

Об этом он сообщил в эфире программы Шустер Live.

"Вы знаете, я уже слышал эту печальную историю о двух латвийских бомжах, которые через Сингапур и через весь мир, и даже пройдя сомалийских пиратов, протащили эти буровые платформы в Украину", - пошутил он.

"Вы знаете, мы специально, когда проводили тендерную закупку буровых платформ, пригласили всех журналистов и все эти тендера провели в открытом режиме... После проведения в открытом эфире, показа всех документов журналистам - многие вопросы были сняты", - уточнил Бойко.

"Эта история научила нас многому. Прежде всего, мы теперь знаем, что мы должны более открыто проводить все тендеры. Это не касается одной какой-то компании, практически все тендера и все закупки, которые проводятся в области энергетики проходят открыто прозрачно с участием журналистов и всех кто хотел", - заверил он.

Как известно, в 2012 году "Черноморнефтегаз" на тендере приобрел две морские буровые установки по цене 400 миллионов долларов каждая.

При покупке первой бурильной установки в тендере "Черноморнефтегаза" приняли участие только две, связанные между собой фирмы. Цена установки оказалась на 150 миллионов долларов выше, чем у производителя.

При покупке второй буровой установки в тендере приняли участие три посредника. Под условия тендера подходило только две морские установки. Цена у производителя каждой из них составляла 200 миллионов долларов.

После проведения первого тендера латвийские журналисты доказали, что собственник поставщика первой буровой установки, рижанин Эрик Ванагельс, является подставным лицом и ведет жизнь бомжа.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования