Соглашение с Shell может стать серьезным аргументом в переговорах с Россией - эксперт

Суббота, 26 января 2013, 11:31

Подписав соглашение о разделе продукции с компанией Shell, Украина может получить серьезный аргумент в газовых переговорах с Россией.

Такое мнение высказал эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский в комментарии УНИАН.

"Сам факт подписания соглашения с компанией Shell вчера в любом случае играет положительную роль для энергетической независимости Украины - в случае успешной реализации проекта", - отметил эксперт.

Он отметил, что даже не факт добычи, а лишь доказательство такой возможности станет серьезным аргументом в переговорах с Россией.

"Добывать сланцевый газ или не добывать, учитывая экологические угрозы и, в целом, прозрачность экспертизы - это дело последующих лет. Но доказательство возможности промышленной добычи будет серьезным аргументом "за" в переговорах с Россией о новом контракте на закупку газа после 2019 года", - сказал эксперт.

"Именно за это время, до 2019 года, компании Shell надо успеть сделать все необходимое, чтобы довести до промышленной добычи сланцевый газ. Учитывая зарубежный опыт, на все это нужно 5-7 лет. Итак, тянуть времени нет", - отметил Соколовский.

Как сообщалось, 24 января подписано соглашение между компанией Shell и компанией "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовский площади в Харьковской и Донецкой областях.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...