Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина была готова к крупному счету "Газпрома" – источник

Суббота, 26 января 2013, 14:01

Возможное выставление "Газпромом" крупного счета НАК "Нафтогаз Украины" за недобор газа по контракту 2009 года было одним из вариантов развития отношений, которые отрабатывала украинская сторона.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник.

"Такое, в принципе, могло произойти, поэтому такой вариант всегда отрабатывался", - сказал он, подчеркнув при этом, что не обладает подтверждением информации о выставлении счета на $7 млрд, которую обнародовала британская Financial Times.

Собеседник агентства отметил, что если подобный счет действительно выставлен, то вероятным развитием событий будет длительное судебное разбирательство. По его словам, позиция "Нафтогаза" в нем не выглядит изначально проигрышной.

Источник обратил внимание на то, что Украине придется указывать информацию о таком иске, если он будет, в меморандумах при привлечении средств на международных рынках. По его мнению, в таком случае финансирование Международного валютного фонда становится еще более значимым для страны.

В то же время собеседник агентства допустил, что информация о выставлении такого счета может и не соответствовать действительности, так как, по его словам, Украина с учетом суммарных закупок "Нафтогаза" и Ostchem выполнила условия контракта по объемам закупки газа в 2012 году с учетом допустимого 20-процентного отклонения от согласованного объема.

Агентству "Интерфакс-Украина" пока не удалось получить официального комментария информации FT от пресс-служб вице-премьера Юрия Бойко, министерства энергетики и угольной промышленности и НАК "Нафтогаз Украины".

В то же время, в "Нафтогазе" агентству сообщили, что НАК "своевременно и в полном объеме оплатил весь полученный природный газ по выставленным "Газпромом" счетам".

В компании также напомнили, что "Нафтогаз" неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
Все новости...