В ОБСЕ призывают "разорвать круг безнаказанности" в деле Гонгадзе

Среда, 30 января 2013, 14:00

Специальный представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович приветствует осуждение Алексея Пукача за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Вместе с тем, она призвала украинскую власть найти заказчиков этого преступления, передает Радио "Свобода". 

"В конце концов, после 12 долгих лет страданий и неопределенности для семьи Гонгадзе, друзей и коллег, была установлена справедливость. Но те, кто заказал это преступление, остаются на свободе", - заявила Миятович.

"Еще надо пройти долгий путь для того, чтобы разорвать круг безнаказанности для тех, кто провоцирует насилие против журналистов в Украине и за ее пределами", - сказала представитель ОБСЕ.

Ранее заместитель директора Комитета защиты журналистов (CPJ) Роберт Махони заявил:

"Мы приветствуем это наказание как веху на пути, который приведет ко вдохновителям ужасного убийства Георгия Гонгадзе".

"Украинская власть едва двигалась (в этом деле) на протяжении 13 лет. Пришло время справедливости", - добавил он.

Как известно, 29 января Печерский райсуд Киева осудил бывшего руководителя департамента внешнего наблюдения МВД Украины Пукача к пожизненному заключению за убийство журналиста Гонгадзе в 2000 году.

В марте 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве журналиста трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет.

Еще один обвиняемый – Пукач – находился в розыске с 2005 года. В июле 2009-го Пукача задержали. Печерский райсуд Киева с апреля 2011 года в закрытом режиме рассматривал дело по его обвинению в убийстве Гонгадзе.

Заказчики преступления до сих пор не установлены.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования