Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Судья Юдковская: Никакой задержки с делом Тимошенко в Евросуде нет

Четверг, 31 января 2013, 09:41

Никакой задержки в рассмотрении жалобы Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека нет.

Об этом заявила в интервью газете "Коммерсант-Украина" судья Анна Юдковская, принимающая участие в рассмотрении всех жалоб, поданных в ЕСПЧ против Украины.

По ее словам, сейчас дело экс-премьера – "на стадии подготовки решения".

"Как вы знаете, в ЕСПЧ процесс обычно проводится письменно, и лишь в особых случаях проходят устные слушания. По делу госпожи Тимошенко такие слушания состоялись 28 августа, после чего суд начал подготовку решения. Коммуникация со сторонами по этому делу полностью завершена. Уверяю, никакой задержки здесь нет", - заявила Юдковская.

На вопрос, когда суд вынесет решение по делу Юлии Тимошенко, она ответила: "Я не могу точно ответить на этот вопрос, надеюсь, что в скором времени решение будет обнародовано".

"От ЕСПЧ в Украине ожидают слишком многого, и суд с его нынешней колоссальной загруженностью не может оправдать эти ожидания, каким бы приоритетным ни было данное дело", - сказала судья. 

Юдковская напомнила, что дело Юрия Луценко, которое тоже в приоритетных, было рассмотрено за год и 8 месяцев, "и для суда это – рекорд скорости, учитывая, что в деле проводились публичные слушания".

Жалоба Тимошенко была подана в августе 2011 года, находится на рассмотрении около полутора лет, и, по словам судьи, "было бы по меньшей мере странным в этой ситуации упрекать суд в каких-либо задержках".

"Оглашение решения по делу Юрия Луценко произошло рекордно быстро (через 2,5 месяца после публичных слушаний – ред.), но это не означает, что у суда есть возможность выносить решения так же быстро по всем приоритетным делам", - сказала Юдковская.

"Кроме того, можно посмотреть на сайте суда коммуникации (переписку со сторонами) и видео публичных слушаний по обоим делам и убедиться, что они отличаются по объему – в деле Юлии Тимошенко поднимается большее количество жалоб, чем в деле Юрия Луценко, соответственно, суду нужно дать ответ на большее количество правовых вопросов", - добавила она. 

На вопрос, что мешает ЕСПЧ выносить решения быстрее, Юдковская ответила:

"Процедура сложна – проходит коммуникация, ответы сторон направляются друг другу для комментариев. Кроме того, надо понимать, что у каждого юриста в ЕСПЧ очень большая нагрузка, каждый параллельно ведет десятки дел. По каждому делу постоянно проводятся какие-то действия, приходит корреспонденция, на которую нужно ответить в срок". 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
Все новости...