Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пинчук пожертвовал Блэру полмиллиона долларов

Понедельник, 11 февраля 2013, 11:15

Виктор Пинчук пожертвовал 500 тысяч долларов в фонд Тони Блэра, что составляет пятую часть от пожертвований.

Об этом пишет британская Sunday Telegraph.

По данным Sunday Telegraph, фонд Тони Блэра имеет почти 3 миллионов фунтов стерлингов на банковских счетах.

Между тем в отчете фонда Блэра не указываются пожертвования Пинчука за 2011 год, хотя законодательство Британии этого и не требует.

Издание отмечает, что о расходах Пинчука на фонд Блэра стало известно во время экономического форума в Давосе.

В целом, как отмечает издание, Пинчук потратил на благотворительность около 15 миллионов долларов.

The Telegraph указывает, что "в свою очередь щедрость господина Пинчука не осталась без награды. В октябре прошлого года Блэр провел официальный тур на новый сталелитейный завода в Днепропетровске. Блэр, выступление которого может стоить до 200 тысяч фунтов, не получил никаких денег за визит на "Interpipe Steel".

"Щедрые пожертвования стали цементом дружбы между Блэром и Пинчуком (стальным магнатом и филантропом, состояние которого оценивается в около £ 2,7 миллиарда). 52-летний Пинчук заработал свое состояние после женитьбы на дочери экс-президента Украины Леонида Кучмы", - отмечает издание.

Правда, сам Пинчук сказал изданию, что "единственный подарок, который он получил от Кучмы - это его дочь".

Sunday Telegraph напоминает, что Пинчук является одним из ведущих мировых коллекционеров современного искусства, а среди его близких друзей сэр Элтон Джон и Билл Клинтон.

Кроме того, издание отмечает, что несколько лет назад Пинчук купил дом в цетре Лондона за рекордные 80 миллионов фунтов стерлингов.

"Блэр также пользуется атрибутами успеха, и после отставки купил несколько домов в Лондоне и его окрестностях, приобщившись к когорте богачей. На прошлой неделе он был замечен загорелым и в поисках развлечений на вечеринке в отеле Dorchester в центральном Лондоне, которая проходила в честь сэра Дэвида Танга, бизнесмена из Гонконга ", - пишет издание.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования