Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокаты Луценко требуют его освобождения по состоянию здоровья

Понедельник, 11 февраля 2013, 12:41

Адвокаты Юрия Луценко намерены добиться освобождения экс-министра по состоянию здоровья.

Об этом они сказали в комментарии Немецкой волне.

Адвокат экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Алексей Баганец не на шутку обеспокоен состоянием здоровья своего подзащитного. Он напомнил, в суды различного уровня уже неоднократно подавались выводы нескольких врачебных комиссий разного состава, ставили один и тот же диагноз.

"Все они подтверждали, что у Юрия Луценко цирроз печени и портальная гипертензия", - сообщил Баганец.

По его словам, при наличии таких болезней человек не может содержаться в местах лишения свободы и подлежит освобождению от отбывания наказания.

По мнению адвоката, Государственная пенитенциарная служба при таких обстоятельствах обязана обратиться в суд с представлением об увольнении Луценко по состоянию здоровья.

Ухудшение состояния здоровья Луценко зафиксировали еще во время следствия и судебного процесса над экс-министром 2012 года.

Представительница Луценко в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Валентина Теличенко в разговоре с DW отметила, что этот суд признал незаконным арест экс-министра и его содержание под стражей.

По ее словам, в ближайшее время ожидается еще одно решение ЕСПЧ уже по другой жалобе, в которой говорится о пытках Луценко, в результате чего он теперь серьезно болен.

"Третье дело - о нарушении права на справедливый суд - мы готовы подать еще до завершения кассационного процесса, потому что он искусственно и умышленно затягивается. Это позволит нам убедить ЕСПЧ, что этот национальный инструмент защиты не является эффективным", - сказала Теличенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования