Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США и Европа плохо отреагируют, если Тимошенко осудят за убийство – экс-посол

Вторник, 12 февраля 2013, 08:57

Если Юлию Тимошенко осудят за убийство Евгения Щербаня, это негативно скажется на взаимоотношениях Украины с США и Европой.

Такое мнение выразил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер в интервью "ЛИГАБизнесИнформ".

"Арест, процесс и осуждение госпожи Тимошенко в 2011 году резко негативно отразились на отношении США к украинским властям. Подписание газовых контрактов 2009 года, может, и было ошибкой, но никто ни в Вашингтоне, ни в Европе не расценивал это событие как подлежащее уголовному преследованию", - заявил он.

"Официальные лица в США всегда считали процесс над Тимошенко политически мотивированным и были весьма однозначны в своей критике. Фарсовый характер процесса не добавил очков и без того низкой репутации украинской судебной системы", - отметил дипломат.

"Если украинская власть предъявит Тимошенко обвинение в связи с убийством и осудит ее, это также будет расценено как политически мотивированное действие. Это точно не поможет взаимоотношениям Киева с США и Европой", - заявил Пайфер..

На вопрос, как США отреагируют, если Тимошенко не будет допущена в выборам-2015, он ответить не смог, но считает последствия такого развития событий негативными.

"Сложно предсказать,  что будет через два года. Однако заключение в тюрьму ключевого оппозиционного лидера по политически мотивированным обвинениям будет иметь существенное влияние на вопрос признания подобных выборов свободными и честными", - сказал Пайфер. 

Он также отметил, что "в данный момент правительство США не обдумывает санкции в отношении Украины либо отдельных украинских граждан, однако санкции уже активно обсуждаются в Конгрессе, после резолюции, принятой в прошлом сентябре в Сенате".

"Прошлогодняя дискуссия в Конгрессе относительно возможности введения санкций против Украины – это ошеломляющий поворот событий: за прошедшие 20 лет Конгресс - как демократы, так и республиканцы – всегда был очень проукраинским. Такой разворот в отношении должен обеспокоить украинские власти", - сказал экс-посол. 

Он также уточнил: "Пока что Закон Магнитского применяется только в отношении России. Но кое-кто из конгрессменов предлагает расширить его применение и на другие страны".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования