Минюст заявляет, что Евросуд удовлетворил менее 3% финансовых требований украинцев

Вторник, 12 февраля 2013, 11:57

Европейский суд по правам человека в 2012 году отклонил более 97% финансовых требований, которые выдвигали жалобщики против Украины, сообщает Министерство юстиции.

В прошлом году заявители против Украины в Евросуд требовали уплатить им компенсацию в сумме более 241,5 млн. гривен, а суд отклонил требования на сумму почти 234,5 млн. гривен, говорится в отчете правительственного уполномоченного по вопросам Европейского суда по правам человека за 2012 год.

В отчете также отмечается, что по состоянию на 31 декабря 2012 года в Европейском суде находилось в целом более 128 тыс. дел против всех государств – сторон Конвенции о защите прав и основоположных свобод. Из них на долю Украины приходилось 10450 дел, что составляет 8,2% от общего количества дел, сообщает Минюст.

На протяжении 2012 года было рассмотрено 171 дело против Украины. По результатам их рассмотрения суд вынес 11 решений, в которых полностью признал нарушения, заявленные жалобщиками.

Еще по 59 решениям Европейский суд установил отсутствие признаков одного или нескольких утверждаемых заявителем нарушений и признал соответствующие жалобы частично неприемлемыми.

По 45 делам Европейский суд прекратил производство в связи с неприемлемостью заявлений или потому, что жалобщики перестали поддерживать свои заявления, информирует министерство.

Кроме того, на протяжении 2012 года было вынесено 25 решений о дружеском урегулировании дел.

По 37 решениям Европейского суда было постановлено об одобрении условий односторонних деклараций Кабинета министров, которыми правительство Украины признавало нарушения, обязывалось уплатить компенсацию и устранить обнаруженные нарушения.

В отчете правительственного уполномоченного по вопросам Европейского суда по правам человека указывается также 8 основных проблем, которые в 2012 году приводили к констатации Европейским судом нарушений Украиной положений Конвенции.

В частности, это невыполнение или длительное невыполнение решений национальных судов, проблемы деятельности пенитенциарной системы, недостатки законодательства, судебной практики и т.п.

В отчете также говорится о мерах, к которым прибегает Кабмин Украины для выполнения решений Европейского суда по правам человека и для устранения проблем, которые приводят к признанию этим судом нарушений прав человека.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:06
Одесская область снова под ударом РФ: есть повреждения инфраструктуры и раненый
15:42
Какао бьет новые рекорды: цены пересекли черту в 11 тысяч долларов
15:31
"Я тронут поддержкой украинцев". Режиссер "20 дней в Мариуполе" привез Оскар в Украину
15:30
Иран не планирует отвечать Израилю после последней атаки – СМИ
15:08
Президент расписался на легендарном потолке Донецкой области, который раньше закрасили активисты
15:06
Страны G7 обещают усилить противовоздушную оборону Украины
14:55
В Украину вернуть 17-летнюю девушку, которую вывезли из ВОТ в Россию
14:51
Ученые нашли доказательства публичного осквернения остатков королевской семьи Мая в Гватемале
14:49
Украина получит более полумиллиарда евро для проектов в энергетике и восстановлении жилья
14:29
Как Россия отвечает на запросы Красного Креста о подтверждении плена? Объясняет представитель МККК
Все новости...