Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Прокаева проводит в Лавру интернет и готовит фестиваль духовной музыки

Четверг, 14 февраля 2013, 11:57

Влада Прокаева является внештатным советником гендиректора заповедника Киево-Печерская Лавра.

Об этом говорится в ответе пресс-службы заповедника на запрос "Украинской правды".

В пресс-службе напомнили, что Прокаева была уволена с должности заместителя гендиректора по международному сотрудничеству 18 декабря 2012.

"Вместе с тем она является советником генерального директора на общественных началах (вне штата, на безоплатной основе) и занимается реализацией ряда программ развития НКПИКЗ", - сказано в ответе.

В частности, Поркаева занимается проектом "Алтарь Наций. Лаврский фрагмент" украинской художницы Оксаны Мась, который был выбран для презентации искусства Украины на 54-й Биеннале в Венеции в 2011 году.

Еще Прокаева помогает реализовать культурно-художественный проект Международный фестиваль духовной музыки "Лавра музыкальная", предусматривающий проведение на территории Лавры ежегодных циклов концертов европейской и украинской академической музыки.

Кроме того, она занимается комплексной программой информатизации НКПИКЗ, предусматривающей предоставление доступа к беспроводному интернету на территории заповедника одной из компаний-провайдеров.

Среди проектов экс-модели также - обеспечение участия экспонатов заповедника в выставке православных икон, посвященной 1025-летию Крещения Киевской Руси, которая пройдет в Национальном художественном музее Беларуси в 2013 году.

Она также занимается поиском инвесторов для перевозки экспонатов в Минск и их страхованием.

"Кроме того, Литовченко активно занимается привлечением инвесторов к реализации приоритетных задач НКПИКЗ на 2013 год. В частности, речь идет о регенерации Митрополичьего сада и восстановлении северного и южного фасадов Троицкой надвратной церкви; реставрации и приспособлении подземных сооружений и винных погребов; реставрации церкви Спаса на Берестове и консервации живописи церкви", - сказано в сообщении.

Как известно, во вторник Украинская правда писала, что Прокаева, несмотря на увольнение, осталась в Лавре. Она заняла кабинет уволенного заместителя гендиректора Зоринец.

Летом в Лавре вспыхнул скандал. Сначала сотрудники заповедника возмущались назначением на должность гендиректора Виктора Лесничей, а на должность заместителя директора - Влады Прокаевой.

В результате конфликта руководства заповедника и коллектива, экс-гендиректор Виктория Лисничая подписала приказы об увольнении 4 своих заместителей и около 20 сотрудников заповедника. Среди них была и Прокаева.

После увольнения Прокаева призналась, что за должность она заплатила 50 тысяч долларов министру культуры Михаилу Кулиняку.

Позже министерство уволило гендиректора заповедника Викторию Лисничую, а Прокаева была восстановлена в должности.

Впоследствии на должность гендиректора был назначен Любомир Михайлина, а должность заместителя гендиректора Киево-Печерского историко-культурного заповедника по международному сотрудничеству, которую занимала Прокаева, сократили.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования