Иващенко сравнил наших прокуроров и СБУ с румынским Секуритате

Пятница, 15 февраля 2013, 11:36

Почти неконтролируемая власть прокуроров и СБУ в Украине все больше начинает напоминать Секуритате – Департамент государственной безопасности в Румынии времен Чаушеску.

Такое мнение высказал бывший исполняющий обязанности министра оборона Украины Валерий Иващенко в интервью изданию "Український тиждень".

После контакта с украинской системой правосудия, над которой доминирует прокуратура, Иващенко говорит, что наивно надеяться на реформу ГПУ. По его словам, это – государство в государстве, которое злоупотребляет своими полномочиями для проверки деятельности других органов, а то и частных контрактов.

"Прокуроры в Украине сейчас даже гордятся, что им удалось сохранить свою службу почти неизменной с советских времен", - говорит Иващенко и подчеркивает, что даже по большевистскому замыслу это учреждение не должно было функционировать без внешнего контроля. 

Как известно, Иващенко недавно получил политическое убежище в Дании.

В Украине и.о. министра обороны времен правительства Юлии Тимошенко осудили к 5 годам лишения свободы по обвинению в превышении служебных полномочий.

Однако Апелляционный суд Киева смягчил наказание до условного срока и освободил Иващенко из-под стражи 14 августа 2012 года.

После этого экс-чиновник подал кассационную жалобу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News