Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дипломаты хотят выяснить, за что обуховского депутата не пустили в Россию

Суббота, 16 февраля 2013, 10:07

Консульский отдел посольства Украины в РФ передал российской стороне ноту с требованием объяснить причины запрета въезда на территорию России депутату Обуховского горсовета Дмитрию Сенниченко.

Об этом заявил руководитель консульского отдела посольства Украины в РФ Геннадий Брескаленко в эфире "5 канала", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Посольством подготовлена и официально передана соответствующая нота. В этой ноте мы обратились с просьбой содействовать в получении от компетентных органов России информации о причинах установления запрета на въезд для Дмитрия Сенниченко и срок действия этого запрета. Ожидаем ответа от российской стороны", - заявил Брескаленко.

В свою очередь Сенниченко сообщил, что обратился в МИД Украины и СБУ с просьбой способствовать выяснению причины, по которым ему запретили въезд на территорию РФ.

"Я направил запрос в министерство иностранных дел: во-первых - узнать почему (запрещен въезд в РФ), во-вторых -способствовать снятию (запрета). Также я направил запрос в Службу безопасности Украины, где я искренне объяснил, что я не являюсь никаким террористом. Служба безопасности об этом точно знает, лучше меня, и чтобы она тоже способствовала объяснению этого соответствующим российским государственным органам", - сказал Сенниченко.

"Если бы мне сказали, что меня не пускают, потому что я был членом такой-то партии или что-то сказал против целостности Российской Федерации, я воспринял бы это, сказав: хорошо, ехать не буду. Но я ничего такого не делал и не говорил", - добавил он.

Ранее сообщалось, что МИД Украины выясняет обстоятельства и причины отказа Сенниченко во въезде в Российскую Федерацию.

Сенниченко заявил украинским СМИ, что его не пропустили в Россию и выдворили из аэропорта "Домодедово". По словам депутата, он ехал в Москву навестить друга и не знает о причинах запрета на въезд.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...