Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Британский эксперт: Янукович просто не понимает, как работает ЕС

Суббота, 16 февраля 2013, 14:20

В ЕС сегодня очень раздражены невыполненными обещаниями президента Виктора Януковича.

Об этом в интервью "Українському тижню" сказал британский исследователь украинской истории и современной политики Эндрю Уилсон, сообщает Тиждень.ua.

"В Евросоюзе очень раздражены невыполненными обещаниями. Янукович неоднократно при различных обстоятельствах намекал о готовности к компромиссу и не сделал этого. Поэтому некоторые ведущие политики в ЕС разочарованы и раздражены на личном уровне", - сказал Уилсон.

Реклама:

На вопрос, намеренно ли Янукович хочет испортить себе репутацию в Брюсселе, эксперт ответил: "Нет, он просто не понимает, как работает Евросоюз".

"Он (Янукович) считает, что все будет решать реальная расстановка сил, что ЕС только делает пустые заявления по делу Тимошенко и другим делам, связанным с правами человека. Он в это не верит. Он рассчитывает, что самое важное - это Realpolitik, но на самом деле ЕС действительно верит в кое-что из того, что провозглашает. Поэтому его modus operandi толкает его в другую сторону", - отметил Уилсон.

По его мнению, Янукович рассчитывает, что ЕС наконец сдастся и все-таки подпишет соглашение об ассоциации.

ВИДЕО ДНЯ

"Расчеты Януковича, похоже, заключаются в том, что он может балансировать, играя классическую "неотитоистскую" игру с надеждой, что ЕС в конце концов никуда не денется и согласится на соглашение, потому что поверит доводам, что Киев в противном случае пойдет на соглашение с Россией. Но на самом деле он показывает, что Украина изолирована, коррумпирована, а олигархи не хотят сотрудничать ни с одной из сторон", - сказал эксперт.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования