Луценко - суду: У меня начальная стадия цирроза, портальная гипертензия

Понедельник, 18 февраля 2013, 10:24

Юрий Луценко поддерживает ходатайство об освобождении его от отбывания наказания ввиду того, что у него диагностирована начальная стадия цирроза печени и портальная гипертензия.

Как сообщает руководитель пресс-службы "Народной самообороны" Лариса Сарган в Facebook, Луценко в Апелляционном суде Черниговской области "поддерживает апелляцию своей защиты".

"Докторша Волкова из тюрьмы, которой следует писать диссертацию по Анатомии, решила, что цирроз перерос в полип, который мне удалили", - заявил Луценко в суде.

"С 30 августа 2011 года у меня диагноз – начальная стадия цирроза, опровержений нет. Есть документ о болезнях, наличие которых делает невозможным пребывание за решеткой", - сказал он.

"Для чего государство публиковало такой список? Чтобы освободить за два дня до смерти, чтобы за гроб платил сам?! Где гуманизация уголовного права? Примите честное решение, у вас есть на столе документы", - подчеркнул осужденный экс-министр.

Луценко отметил: "Дятлы Пшонки обвиняли меня в общении с прессой, в медленном чтении дела. Но в апреле 2011 года, когда я дело уже все прочитал, Печерский суд продолжил арест, я в знак протеста объявил голодовку".

"После 32 дней голодовки меня отправили в камеру, где я теряю сознание… обострялись проблемы с печенью и т.п. 4 месяца я просил обследования, не говоря о лечении. Начальная стадия цирроза, портальная гипертензия никем никогда не опровергались после того", - заявил экс-глава МВД.

"Ситуация с моим состоянием здоровья очень проста: никогда не было времени заниматься своим здоровьем, но после отставки прошел обследование. Это – подсказка для суда: каким я был до тюрьмы, что произошло во время пребывания в тюрьме со здоровьем", - сказал также Луценко.

Судья спросил о Бучанской колонии, где есть больница для осужденных.

"Лечение печени требует как минимум полгода, а у нас так долго не позволят лежать в клинике. У меня же подозрение на внутреннее кровотечение, но реакции нет. Лечить печень в тюрьме нет возможности", - сказал Луценко.

Его адвокат Алексей Баганец зачитал результаты обследований Луценко специалистами МОЗ, где было указано на наличие начальной стадии цирроза печени и возможную трансформацию в рак.

Он призвал суд отменить постановление Менского райсуда об отказе освободить Луценко по состоянию здоровья, и освободить экс-главу МВД от наказания.

Защитник Игорь Фомин также попросил суд приобщить к материалам дела документы из частной клиники "Оберег", результаты анализов, выписку из медкарточки.

"Прокурор Пугачев сказал, что у него есть такой документ, поэтому не хочет ознакомляться", - пишет Сарган.

По ее словам, вокруг клетки с Луценко – 15 охранников. Луценко подчеркивал, что он заявитель и должен был бы сидеть рядом с адвокатами, но ему вручали памятки осужденного и обвиняемого.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования