Суд пошел думать, выпускать ли Луценко

Понедельник, 18 февраля 2013, 11:50

Апелляционный суд Черниговской области удалился в совещательную комнату для принятия решения об освобождении Юрия Луценко от отбывания наказания по состоянию здоровья.

"Решение (будет) после 16-ти часов", - сообщает руководитель пресс-службы "Народной самообороны" Лариса Сарган в Facebook.

Прокурор попросил оставить апелляцию защиты Луценко без удовлетворения.

Адвокат Игорь Балык заявил, что Менский суд, который ранее отказал экс-главе МВД в освобождении по болезни, ссылался в своем решении на показания врача Волковой, которая отстаивала позицию колонии.

"Она – не независимый свидетель. Почему суд не вызвал других свидетелей, врачей, которые неоднократно обследовали Луценко и ставили диагнозы? Волкова так и не предоставила документы о своем образовании, медик ли она вообще – мы так и не знаем. Поверхностное рассмотрение дела в колонии Менским судом", - сказал он.

"И не забывайте о решении Европейского суда, который установил незаконность ареста Луценко. А кассационная инстанция боится принять дело Луценко к рассмотрению", - заявил Балык.

Он также заявил, что право Луценко на телефонную связь было нарушено, хотя "он – не злостный нарушитель".

"Мы просим глубоко изучить нашу апелляцию, изучить дело и принять правовое решение – освободить Луценко по гуманистическим принципам", - призвал адвокат.

Адвокат Игорь Фомин также подчеркнул, что "Европейский суд постановил, что Луценко более 500 дней незаконно находился под стражей – это решение имеет приюдициальное, то есть бездоказательное значение, кассация не назначается".

"У Вас есть большой перечень диагнозов и болезней Луценко, о которых мы длительное время не знали. Европейский суд спрашивает у государства, почему не лечат Луценко. Все документы есть в Стразбурге. У вас есть выводы независимых врачей", - сказал адвокат. 

"Разве судья Савченко – врач, что ставит под сомнение выводы врачей?! Колония должна была подумать об освобождении Луценко, мы делаем их работу. Ведь врачи были не нами приглашены, все комиссии были государственные. Они ставили Луценко диагнозы", - сказал Фомин.

"Внимательно нужно Вам в совещательной комнате изучить последние диагнозы с 2013 года. Действует ли на Луценко Конституция, где говорится о праве гражданина на здоровье?!", - сказал он.

Адвокат Алексей Баганец также призвал суд: "Прошу предоставить человеческую возможность лечения. В тюрьме его лечить не будут. Прошу освободить от отбывания наказания".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News