Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Судами были запрещены 90% мирных собраний - исследование

Понедельник, 18 февраля 2013, 21:13

За 2 последних года в Украине были запрещены судами 90% мирных собраний.

Такую статистику приводят в Центре политико-правовых реформ, сообщает "Канал 24".

"За три года, как центр проводит исследования, интенсивность запретов мирных собраний возросла в 3,5 раза", - рассказал специалист центра Максим Середа.

Как известно, право на мирные собрания, как и возможность запрета их судом, в Украине регулируется лишь 39 статьей Конституции.

Впрочем, отмечают в организации, в главном документе страны не учтены некоторые детали, которые вызывают ограничение свободы граждан.

К слову, согласно Конституции, граждане имеют право на мирные собрания без оружия, о проведении которых должны заблаговременно предупреждать органы исполнительной власти.

В свою очередь, суд вправе запретить протест, если определит, что он вредит интересам национальной безопасности и общественного порядка.

Впрочем, в какие именно сроки граждане должны сообщать об акции протеста - пока не определено.

Вместе с тем, один эксперт уточнил "Украинской правде", что в приведенном отчете Центра речь идет не о 90% всех мирных собраний, а исключительно о тех, проведение которых было обжаловано в суде первой инстанции.

"На самом же деле, статистика по мирным собраниям противоположная: в 2012 году было проведено 63001 политический протест (цифра может быть меньше, потому что не понятна методика подсчета МВД), а судебных запретов на проведение – 313 (согласно реестру судебных решений)", - подчеркнул эксперт, сославшись на аналитику.

Он добавил, что Администрация президента сейчас продвигает закон о мирных собраниях, согласно которому сообщать о мирных собраниях надо будет не менее, чем за 48 часов. В случае принятия, по мнению эксперта, "статистика действительно будет 90% запретов".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования