Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Доний – Гриценко: Если не понимает вышиванку – пусть лучше молчит

Вторник, 19 февраля 2013, 15:01

Внефракционный депутат Александр Доний возмутился заявлением члена ВО "Батькивщина" Анатолия Гриценко, который назвал вышиванки в Верховной Раде проявлением неуважения к законодательному органу.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Когда Чечетов или Журавский высказываются против вышиванок – это понятно, потому что они принадлежат к Партии регионов, то есть партии, где фактически идеологией является русский национализм, то есть унижение украинской культуры. Но когда против национальных вышиванок высказывается член фракции "Батькивщина" – это не нормально!", - написал Доний.

Он предположил, что Гриценко, позволивший себе высказаться против вышиванок в Верховной Раде, плохо знает историю украинского народа.

"Вышиванка – это и культура, и связь поколений, и символ борьбы! Да, символ борьбы, потому что в разные времена один только выход в украинской вышиванке был вызовом Российской империи или "советам". Но Гриценко, наверное, это неизвестно", - написал Доний.

Он добавил, что имеет любимую рубашку, вышитую участницей ОУНовского подполья Ольгой Косовской, которая отсидела около 7 лет в лагерях.

"Для меня ее вышиванка – это символ передачи огня борьбы от одного поколения к другому. Анатолий Гриценко хоть и старше меня, но не боролся рядом с нами за Независимость Украины. Молчал тогда. Поэтому он этого не понимает", - написал Доний.

"Но если не понимает – то пусть лучше сейчас помолчит. Больше шансов будет сойти за украинского патриота, чем за единомышленника Чечетовых-Журавских", - добавил он.

Как известно, депутаты от "Батькивщины" и "Свободы" пришли в Верховную Раду во вторник в вышиванках, депутаты от УДАРа - в красных свитерах с надписью "Голосую лично".

Депутат от Партии регионов Анна Герман пришла в парламент в дорогой одежде Chanel.

Ранее нардеп от Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что ходить в вышиванках в парламент нельзя. А со временем "регионал" Виталий Журавский заявил, что депутаты, которые пришли в Верховную Раду в вышиванках, нарушают регламент.

В свою очередь депутат от ВО "Батькивщина" Анатолий Гриценко заявил, что считает приход в Верховную раду в вышиванках проявлением неуважения к законодательному органу.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...