Оппозиция говорит, что "регионалы" мутят воду с разблокированием Рады

Среда, 20 февраля 2013, 13:02

В оппозиции заявляют, что большинство отказалось от прежде согласованного плана действий относительно разблокирования работы Верховной Рады.

Об этом оппозиционеры заявили на общем брифинге 20 февраля, сообщает корреспондент "Украинской правды".

По словам лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока, по состоянию на вечер вторника депутаты договорились согласовать и проголосовать руками изменения в закон о регламенте, а также общее заявление относительно евроинтеграции накануне саммита Украина – ЕС.

"Потом мы уже были готовы пойти на компромисс и проголосовать руками только регламент, а евроинтеграцию кнопками под нашим контролем, однако утром они (регионалы) заявили, что отказываются от голосования руками, потому что это заберет много времени", - сказал Тягнибок.

Также за его словами, провластные фракции отказались от предыдущей договоренности вводить санкции относительно нарушителей по решению 150 депутатов.

"Они говорят, что необходимо 226 голосов. Но это значит, что они нас будут всегда наказывать, а мы их никогда, хотя именно они и нарушают закон", - подчеркнул лидер "Свободы".

Кроме того, добавил Тягнибок, была договоренность после двух голосований пойти работать в комитеты, ожидая от президента подписания изменений в регламент и их публикацию в "Голосе Украины".

"У них все время переменное настроение: утром их хоть до раны прикладывай, а к вечеру они кардинально меняют свое мнение. Хочется уже взять камеру и транслировать эти переговоры", - подытожил он.

В свою очередь лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк высказал мнение, что "большинство нарочно затягивает время, пытаясь при этом внести раздор в лавы оппозиции".

Вместе с тем, по словам лидера "УДАРа" Виталия Кличко, оппозиционеры были готовы вычеркнуть несколько пунктов из прежде согласованного меморандума, которые не понравились Партии регионов, " потому что эти пункты были не принципиальны, и хотелось начать работу".

Он также отметил, что очередные переговоры назначены на 17.00 20 февраля.

Украинская правда  

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования