Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты предлагают ликвидировать "дискредитированный" суд

Среда, 20 февраля 2013, 17:10

Депутаты от "Батькивщины" Юрий Одарченко, Андрей Павловский, Степан Курпиль и Александр Чорноволенко предлагают парламенту ликвидировать Высший админсуд.

Об этом говорится в проекте закона, зарегистрированном в Раде 20 февраля.

Проектом предлагается внести изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей" и исключить Высший админсуд из системы судов общей юрисдикции.

При этом предлагается временно, до создания нового высшего специализированного суда по административным делам, возложить функции суда кассационной инстанции в палату по административным делам Верховного суда.

Также предлагается возложить на судебную палату по административным делам Верховного суда полномочия Высшего админсуда.

Помимо этого предлагается поручить государственной судебной администрации обеспечить проведение ликвидационной процедуры юридического лица Высшего админсуда и определить орган, который будет временно хранить его архив, а также обеспечить выдачу копий документов из него.

Проектом предусмотрено рекомендовать Верховному суду в течение 6 месяцев со дня вступления в силу закона внесение в парламент предложения относительно определения суда кассационной инстанции по рассмотрению административных дел.

В пояснительной записке отмечается, что Высший админсуд дискредитировал себя, в частности при рассмотрении дел, связанных с выборами Рады в 2012 году.

Как известно, 8 февраля Высший админсуд лишил мандатов депутатов Рады Павла Балоги и Александра Домбровского (оба - внефракционные).

Центральная избирательная комиссия не намерена исполнять постановление Высшего административного суда о лишении мандатов депутатов Верховной Рады Павла Балоги и Домбровского в случае его противоречия Конституции.

61 депутат Рады просили КС рассмотреть конституционность данного решения.

Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования