Журналисты заявляют о попытках скрыть информацию после падения самолета

Четверг, 21 февраля 2013, 10:03

Журналисты Донецкой области заявляют о попытках Госслужбы по чрезвычайным ситуациям области скрыть оперативную информацию об аварии в Донецке самолета Ан-24.

С соответствующим заявлением они обратились к начальнику Главного управления ГСЧС в Донецкой области Николаю Ильченко и руководителю пресс-службы ГСЧС Украины Светлане Бородиной, пишет "ОстроВ".

Подписи под обращением поставили представители почти всех национальных каналов, ряд корреспондентов, редакторов газет и интернет- изданий.

Подписанты подчеркивают, что 13 февраля 2013 года пресс-служба Главного управления ГСЧС в Донецкой области "проявила некомпетентность, неоперативность и непрофессионализм в освещении темы авиакатастрофы Ан-24 на территории Донецкого международного аэропорта им. Прокофьева".Так, о чрезвычайной ситуации в аэропорту СМИ Донецкой области узнали не от пресс-службы Главного управления ГСЧС в Донецкой области, а из сообщения в социальной сети Facebook в 19:10, когда прошло более часа после авиакатастрофы.

"Руководитель пресс-службы Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области Инна Седова игнорировала звонки практически всех журналистов, которые ей пытались дозвониться (или сбрасывала, или не отвечала). Хотя, имея опыт работы на телевидении, наверняка знала, что в данной ситуации предпочтительнее было отдавать прерогативу в предоставлении информации информационным агентствам", - говорится в письме.

"По этой причине, большинство донецких журналистов узнавали о событиях в аэропорту от пресс-службы ГСЧС, территориально расположенном в Киеве", - подчеркивается в нем.

Представители СМИ отмечают, что начиная с 19:30 13 февраля в аэропорту находилось уже более 20 журналистов национальных телеканалов, газет, информагентств, интернет-сайтов, которые пытались получить комментарий относительно произошедшего, но ни одного представителя пресс-службы Главного управления ГСЧС в Донецкой области там не было.

"Если бы журналисты узнали о катастрофе сразу, после того, как она произошла, а пресс-служба Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области дала бы хоть какие-то комментарии по этому поводу до 20:00, новости на центральных телеканалах Украины строились бы не на предположениях, а на синхронах представителей управления ГСЧС в Донецкой области", - говорится в обращении.

Журналисты заявляют, что спикера для тележурналистов по катастрофе Седова нашла после 21:00, когда из аэропорта разъехались представители практически всех телекомпаний.

В обращении приводятся и другие примеры сложностей в получении информации от пресс-службы ГУ ГСЧС в Донецкой области.

Подписанты делают вывод, что руководитель пресс-службы ГУ ГСЧС в Донецкой области "вместо того, чтобы заниматься информированием граждан Украины посредством СМИ, была озабочена лишь представлением в более выгодном свете своего руководства".

"Просим Вас рассмотреть вопрос профпригодности и соответствия занимаемой должности руководителя пресс-службы Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области Инны Седовой", - требуют они.

 
 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...