"Батькивщина" жалуется, что ГПУ "светит" свидетелей по делу Тимошенко

Пятница, 22 февраля 2013, 12:16

В "Батькивщине" заявляют, что пресс-служба Генпрокуратуры незаконно публикует фамилии свидетелей защиты Юлии Тимошенко.
 
Об этом говорится в заявлении пресс-службы партии "Батькивщина".
 
"Сегодня пресс-служба Генпрокуратуры обнародовала заявление, в котором обвиняет защиту лидера оппозиции Юлии Тимошенко якобы в манипулировании общественным мнением. Во-первых, такое утверждение не соответствует действительности, поскольку защитники Юлии Тимошенко не манипулируют ничьим мнением, а реализуют свои права, указанные в новом Уголовно-процессуальном кодексе, в частности, говорится о праве на заявление ходатайств ", - сказано в заявлении.

"Во-вторых, защите не понятно, каким образом содержание ходатайств, которые были переданы непосредственно следователю Генпрокуратуры, стало известно пресс-службе ГПУ", - говорится в заявлении пресс-службы.
 
В пресс-службе "Батькивщины" также подчеркивают, что пресс-служба ГПУ не должна решать судьбу ходатайств и оценивать действия защитников Тимошенко.
 
"Напоминаем коллегам из пресс-службы ГПУ, что решение судьбы ходатайств защиты - являются ли они обоснованными или нет - это не их компетенция, они должны информировать, а не оценивать действия защитников. Это решают уполномоченные на это лица. Кроме того, не пресс -служба Генпрокуратуры должна решать, когда и каких свидетелей может допросить защиту в рамках следственных действий так называемого дела Щербаня. Также непонятно, на каком основании пресс-служба ГПУ разглашает их фамилии ", - говорится в заявлении.
 
Как известно, пресс-служба ГПУ заявила, что защита Тимошенко специально направила им, а не суду, ходатайство о допросе Сергея Таруты и Александры Кужель, чтобы потом манипулировать отказом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования