В Конституционный суд назначили донецко-львовского судью

Пятница, 22 февраля 2013, 17:33

XI съезд судей Украины сформировал новый состав Совета судей Украины.

Такое решение по процедуре тайного голосования, которое проводилось отдельно по каждому кандидату, поддержало большинство делегатов съезда.

В состав высшего органа судейского самоуправления вошли от судов административной юрисдикции Сергей Амелин, Раиса Ханова и Руслан Арсирий.

От судов хозяйственной юрисдикции в совет вошли Татьяна Козир, Инна Алеева и Владимир Погребняк. От судов общей юрисдикции - Павел Гвоздик, Галина Каныгина и Валентина Щепоткина, а также от Верховного суда - Василий Онопенко и от Конституционного суда Вячеслав Овчаренко.

В пятницу съезд судей также назначил судьей Конституционного Суда судью Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Александра Литвинова.

Эту кандидатуру в ходе тайного голосования поддержал 91 делегат из 93, 2 бюллетеня были признаны недействительными.

Голосование проходило на безальтернативной основе, поскольку делегаты не выдвинули других кандидатов на должность судьи.

Также съезд пополнил резерв кандидатов в Высшую квалификационную комиссию судей Украины с 3 до 9 человек.

Нынешний состав Высшей квалификационной комиссии сформирован в сентябре 2010 года, и срок его полномочий истекает через 3,5 года.

При этом в резерве на замещение должностей в составе Высшей квалификационной комиссии судей на сегодня находятся только 3 человека от судов каждой из судебной юрисдикцией.

Расширение резерва проведено с целью не допустить ситуации, когда после истечения срока полномочий членов Высшей квалификационной комиссии судей не будет достаточного количества резервистов для пополнения состава комиссии.

Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News