Европа хочет от Украины "безоговорочной приверженности"

Пятница, 22 февраля 2013, 17:49

Президент Совета Европейского Союза Герман ван Ромпей отмечает, что сейчас существует возможность сделать прорыв в отношениях между Украиной и Европейским Союзом.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейской комиссии, которую цитируют "Украинские новости".

"Этот саммит проходит в важный момент в наших отношениях. Существует в настоящее время историческая возможность сделать прорыв в отношениях ЕС и Украины через возможность подписания в ноябре соглашения об ассоциации с углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли", - отмечает ван Ромпей.

При этом он напоминает, что возможность заключения соглашения зависит от выполнения Украиной 3-х условий ЕС относительно ликвидации недостатков выборов и избирательного правосудия и прогресса в реформах.

По его словам, основная часть саммита будет посвящена определению необходимых шагов для создания политических обстоятельств для подписания документа.

"Я надеюсь, что на саммите будет подтверждена безоговорочная приверженность им", - добавил он.

В свою очередь президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу накануне саммита отметил, что Украина является важным партнером ЕС.

"Основа для дальнейшего развития наших отношений - соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли - перед нами, а шаги и критерии для его подписания четко определены", - подчеркнул он.

По словам Баррозу, стороны намерены использовать саммит для возобновления совместных обязательств по данному вопросу.

Как известно, 25 февраля запланирован саммит "Украина-ЕС" в Брюсселе (Бельгия).

Президент Виктор Янукович, ван Ромпей и Баррозу намерены посетить мероприятие.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования