Тюремщики: наблюдать за Тимошенко законно, как и не наблюдать

Суббота, 23 февраля 2013, 13:31

Видеонаблюдение за экс-премьером Юлией Тимошенко в больнице "Укрзализныци" было законным, так же как и его прекращение.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пенитенциарной службы, опубликованном в субботу.

"Относительно демонтажа камер в палате осужденной, заявления адвоката Тимошенко по этому поводу являются спекулятивными и не соответствующими действительности", - отметили в ГПтС.

Там подчеркнули, что норма использования технических средств видеонаблюдения за осужденными предусмотрена национальным законодательством (ст.103 Уголовно-исполнительного кодекса Украины) и не противоречит требованиям международных нормативно-правовых актов.

"Таким образом, при направлении осужденной Тимошенко на реабилитацию в ЦКБ № 5 в Харькове, начальником Качановской исправительной колонии было принято законное решение (такое право предусмотрено законодательством) об использовании в медицинской палате системы видеонаблюдения", - говорится в сообщении.

При этом ГПтС отмечает, что администрация колонии имеет право использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства наблюдения за осужденными.

"Поэтому и решение начальника Качановской исправительной колонии не пользоваться этим правом и отказаться от применения систем видеонаблюдения за осужденными в медицинской палате ЦКБ Укрзализныци также не противоречит действующему законодательству и требованиям ведомственной нормативно-правовой базы (ведь это право администрации исправительного учреждения)", - отмечает пресс -служба.

В сообщении также заявляется, что руководство Качановской колонии на сегодняшний день не рассматривает вопрос перевозки осужденной Тимошенко в колонию.

"Подчеркиваем, что сотрудники пенитенциарной службы никогда не применяли к осужденной Тимошенко силы и не собираются этого делать. Кроме того, напоминаем, что 25 февраля т.г. в ЦКБ Укрзализныци должна начать свою работу Международная медицинская комиссия", - отметили в ГПтС.

Кроме того, сообщается, что Тимошенко, которая до пятницы принимала реабилитационные процедуры "по месту своего нахождения", в субботу выразила желание это делать в специально обустроенной для этого комнате при отсутствии во время прохождения реабилитационных мероприятий в помещении сотрудниц пенитенциарной службы. Такая возможность ей была обеспечена.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования