Ющенко не понимает, почему Кузьмин хочет его крови

Суббота, 23 февраля 2013, 14:44

Экс-президент Виктор Ющенко считает спекуляциями заявления первого замгенпрокурора Рената Кузьмина о возможности принудительного забора у него крови в рамках дела об отравлении.

"Я хочу понять: почему возникла необходимость третьей экспертизы? Семь лет прокуратура занималась следствием на базе первой и второй экспертиз. Что – нарушена процедура? Тогда скажите, кто нарушил процедуру и кто виновен, откройте уголовное дело, и пусть отвечают, если нарушили закон", - сказал Ющенко журналистам в субботу в Киеве, комментируя заявление Кузьмина о возможности принудительного забора крови у экс-президента.

Ющенко отметил, что если одна из международных лабораторий провела непрофессиональный анализ и ее выводы дилетантские, то "ответьте мне: какая лаборатория непрофессиональная, какая лаборатория манипулировала?".

Он подчеркнул, что хочет понять, "почему после семи лет следствия надо идти на третью экспертизу".

По его словам, все хорошо понимают, что проводить экспертизу семь лет спустя после случившегося или четыре месяца спустя – "это разные вещи". При этом экс-президент отметил, что диоксин в крови все равно сохраняется.

"Я чувствую, что вокруг этого возникают мутные волны, и это мне не нравится", - сказал Ющенко.

Экс-президент подчеркнул, что он не отказывается от проведения еще одной экспертизы, однако хочет понять логику действий сотрудников Генпрокуратуры.

На вопрос, согласен ли он в принципе сдать кровь для экспертизы, если поймет логику действий правоохранителей, Ющенко сказал: "Да, согласен, я и сейчас говорю, что я в фазе согласия".

Он отметил, что предложил Генеральной прокуратуре объяснить не только ему, но и всему народу, почему возникла потребность провести третью экспертизу: "Моя вина? - Нет, не моя. Ваша? Кто за этим стоит, почему вы такое допустили?".

Как сообщалось, Кузьмин заявил, что надеется в рамках расследования отравления Ющенко принудительно взять у него кровь на анализы после разработки соответствующих законодательных процедур.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования