Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Иващенко: Политика "занялась" мной – я теперь не могу от нее уйти

Понедельник, 25 февраля 2013, 07:27

Бывший исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко, уехавший в Данию как беженец, намерен заниматься политикой за границей.

"Несомненно", - сказал он в интервью газете "Коммерсант-Украина", отвечая на вопрос о том.

"По злой воле кучки негодяев я лишен возможности работать в той сфере, в которой у меня есть знания, опыт, признанные успешные результаты, и где я мог бы еще много сделать для блага страны под названием Украина и ее граждан", - сказал Иващенко.

"Не имея сегодня возможности не только работать в хорошо знакомой мне сфере, но даже жить в Украине, буду делать все от меня зависящее, чтобы хоть как-нибудь влиять на сознание моих сограждан, убедить их в необходимости стать социально активными, социально самостоятельными", - заявил он.

Иващенко подчеркнул, что "власть должна зависеть от людей, а не люди от власти".

"Как этого добиться – вопрос не одного дня и, может, не одного года, и у меня лично, разумеется, нет готовых рецептов", - признался он при этом.

"Я хорошо знаю устройство, организацию и работу государственных механизмов и институтов, и у меня есть свое понимание наличия "гнилых, больных мест", несовершенства и недостатков, а также видение способов и методов их "лечения", - заявил экс-чиновник.

"Пока буду искать сотрудничества с общественными, политическими, другими негосударственными организациями, медиаизданиями, независимыми журналистами как в Украине, так и за ее пределами", - сообщил он.

Иващенко добавил: "Политика "занялась" мной – я теперь не могу от нее уйти, уклониться, пока не добьюсь того, что должен сделать".

"Я не научен проигрывать и по большому счету у меня не было поражений. Приходилось, используя военные термины, отступать, вот теперь и военнопленным побывал, но ничего – вырвался", - сказал он. 

Иващенко подчеркнул, что он, как и его жена, получил официальный документ из иммиграционной службы Дании от 31 января 2013 года, в котором указано: "Вы получили убежище в Дании в качестве беженца в соответствии с законом об иностранцах, параграф 7 п. 1 и Конвенцией ООН о статусе беженцев от 1951 года".

Экс-чиновник убежден, что в Украине его ожидали бы новые уголовные преследования – и суды выносили бы решения, которых просят прокуроры.

"Печально известные слова "оставь надежду, всяк сюда входящий" должны быть сегодня написаны над входом в каждый украинский суд", - считает Иващенко. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования