Чепак "божится", что не обманывала журналистов, но те ей не верят

Вторник, 26 февраля 2013, 10:42

Пресс-секретарь Виктора Януковича Дарка Чепак заявляет, что ее вины в том, что на саммите Украина-ЕС право задать вопрос предоставили журналисту с президентского пула, нет.

Об этом она написала в своем блоге на "Украинской правде".

По ее словам, перед пресс-конференцией спикер президента Европейского Совета Дирк Де Бейкер сообщил ей, что даст возможность украинским журналистам задать два вопроса.

"Однако позже Дирк Де Бейкер сообщил, что принято решение сократить время пресс-конференции, и есть возможность поставить только по одному вопросу: одно от украинских журналистов, и одно от европейских", - написала Чепак.

По ее словам, Дирк Де Бейкер внимательно выслушал Ирину Соломко, которую выбрали украинские журналисты для того, чтобы она поставила вопрос Януковичу.

"Она сказала, что у нее два вопроса: одно от журналистского пула (о визовом режиме), а второе - от нее. При этом Соломко отказалась назвать Дыру Где Бейкеру тему второго вопроса", - написала Чепак.

"После разговора он спросил меня, кто является автором вопросы от президентского пула, и сообщил мне, что самостоятельно определяться, кому предоставлять слово, поскольку это его прерогатива", - сообщила пресс-секретарь Януковича.

По ее словам, во время пресс-конференции Дирк Де Бейкер предоставил слово журналистке Дарье Олифер.

Однако Ирина Соломко заявляет, что украинские журналисты от Дирка Где Бейкера узнали, что вопрос будет один, якобы по требованию украинской стороны.

"Дарка согласилась с тем, что вопросы буду задавать я, то есть представитель пула, который привез ЕС, но он должен вместить в себя и то, что интересует президентский пул", - написала журналистка.

По словам Соломко, они с Олифер договорились о вопросе о том, когда Украина получит безвизовый режим.

"Потом, Дарка, та которая Чепак, сказала, чтобы я заняла место поближе к сцене, чтобы модератор... увидел меня. Кроме этого, она представила меня ему, и сказала, что вопрос буду задавать ..", - рассказала Солоско.

"Пишу я это потому, что в официальном и лживом сообщении пресс-службы президента, которое появилось после того, как пошли новости о конфликте, значится, что Чепак не принимала решения относительно того, кому задавать вопросы", - рассказала Соломко.

По ее словам, пресс-секретарь Ромпой спросил у нее вопрос и кому она будет его задать, что шокировало ее. Озвучивать свой вопрос она отказалась.

"В итоге, когда начали задавать вопросы, и я подняла руку, вместе со мной руку подняла и Дарка Олифер, хотя она прекрасно знала о договоренности, и сама продиктовала вопрос от их пула, сам же пресс-секретарь Ромпой намеренно не смотрел на меня, а дал команду передать микрофон ей. Мы с Сергеем Сидоренко с Коммерсанта пытались протестовать, но нас никто не послушал ", - рассказала журналистка.

Как известно, в понедельник сообщалось, что на пресс-конференции Януковича и лидеров ЕС в Брюсселе произошел конфликт между журналистами из Украины и пресс-секретарем президента.

В пресс-службе президента уверяют, что вины Чепак в этом нет.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...