Адвокаты хотят проверить причастность к террактам прокурора

Вторник, 26 февраля 2013, 14:28

В деле днепропетровских террористов остается невыясненной ситуация вокруг подготовки взрывов и самих заказчиков.

Об этом заявила на пресс-конференции сестра одного из обвиняемых Дмитрий Ревы Оксана Томчук.

В частности, Томчук обратила внимание, что брат одного из обвиняемых Виталия Федоряка Тимур работает в днепропетровской прокуратуре.

Она указала, что в день ареста, 30 мая Федоряк был предупрежден о следственных действиях, а также давал указания Сукачову "что говорить в случае ареста по поводу этого и других эпизодов".

Дальше Томчук процитировала фрагмент допроса Федоряка.

"Как он мне тогда объяснил, несоответствующие действительности показания могут быть использованы его братом, Федоряком Т.В., работающим в областной прокуратуре, чтобы в ходе разбирательства отправить дело на доследование или другими способами способствовать развалу дела", - говорится в показаниях Сукачева.

Томчук отметила, что в деле о террактах так и остается непонятным, кто их готовил, а также, кто тот неизвестный консультант, о котором упоминает Сукачев в показаниях.

Она также отметила, что причастность к преступлению Тимура Федоряка не проверялась в ходе следствия.

Томчук также выразила мнение, что все эти материалы остались в деле лишь потому, что следствие вела СБУ.

"Рева настроен на то, чтобы доказывать отсутствие своей вины. Его показания подтверждаются документально. Он сказал ,что лучше я сяду невиновным, чем выйду виновным", - заявила Томчук.

Она также отметила, что семье не дают возможности встретиться с Ревой.

В то же время в прокуратуре Днепропетровской области на заявление Томчук оперативно ответили, что во время досудебного следствия на причастность к совершению терактов проверили всех родственников обвиняемых.

"Ни материалы уголовного дела, ни результаты проведенных оперативно-розыскных мер не содержат никаких доказательств и даже информации о причастности родственников подсудимых по делу в организации взрывов", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Никто из родственников подсудимых по делу - ни братья Виталия Федоряка, ни жены и родители Виктора Сукачева, Льва Просвирнина и Дмитрия Ревы - так же, как и сестра Дмитрия Ревы - к организации взрывов не причастны", - отметил руководитель группы государственного обвинения Александр Гладкий .

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News