Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европейцы регулярно тайком ходят к Януковичу на уговоры

Среда, 27 февраля 2013, 09:35

На саммите Украина - ЕС не произошло ни регресса, ни прорыва, а его успех относительный.

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источники.

"Стороны обсудили предстоящий визит Януковича в Россию, говорили о том, как будет развиваться сотрудничество с Россией в вопросе использования украинской газотранспортной системы", - сказал один из собеседников издания.

"Был предметный разговор о "Южном потоке" (газопровод в обход Украины). Виктор Янукович рассказал о планах сотрудничества с Таможенным союзом (России, Белоруссии и Казахстана)", - добавил он. 

Как известно, президент Европейского совета Жозе Мануэль Баррозу после саммита выразил мнение, что "все-таки есть возможность найти такой формат сотрудничества с ТС, который не вступал бы в противоречие с соглашением об ассоциации (Украины и ЕС)".

Проблема выборочного правосудия также обсуждалась на президентской встрече, заверили несколько высокопоставленных источников.

"Последние решения (о снятии камер видеонаблюдения в палате Юлии Тимошенко) улучшили атмосферу встречи, но они, конечно же, не являются тем ощутимым прогрессом, который ЕС ожидает от Украины в данной сфере", - отметил один из собеседников.

"Подводя итоги саммита в целом, скажу, что регресса не было, но не было и прорыва. Об успехе можно говорить только основываясь на том, что ожидания от саммита в действительности не были слишком высоки", - заявил он. 

"Херман ван Ромпей прямо сказал Виктору Януковичу, что институты ЕС определили для себя крайний срок – начало мая. За этот период мы должны увидеть прогресс по всем областям, в том числе и по избирательному правосудию", - подчеркнул собеседник газеты.

Конкретные сценарии выхода из кризиса в вопросах, связанных с Тимошенко и Луценко, в понедельник не обсуждались. По решению европейских лидеров эта часть переговоров находится в компетенции представителей Европарламента Патрика Кокса и Александра Квасьневского, которые уже предложили Виктору Януковичу определенные сценарии.

Встречи европейских посредников с украинским президентом проходят регулярно, и, как правило, Администрация главы государства не сообщает о них, отметил представитель Европарламента, пожелавший остаться неназванным: "Если суммировать длительность их переговоров, получится около 25 часов". 

Один из собеседников издания сказал: "Полагаю, что Юрий Луценко выйдет из тюрьмы, и будут решены определенные вопросы, связанные с Юлией Тимошенко. Однако эти предположения нельзя считать достоверными до тех пор, пока они не будут подтверждены работой миссии Кокса-Квасьневского". 

Квасьневский уже подтвердил, что наблюдательная миссия Европарламента просила Януковича освободить Луценко через помилование.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования