Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Прокуроры хотят показать, в какой сфере вращалась Тимошенко

Четверг, 28 февраля 2013, 15:58

Экс-премьер Юлия Тимошенко пока не давала показаний в уголовном производстве об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

Об этом заявила Интерфакс-Украина заместитель начальника управления Главного следственного управления (ГСУ) Генпрокуратуры Лилия Фролова

"До сих пор она не дала показания… Но она категорически не отказывалась (давать показания по "делу Щербаня" как подозреваемая) ", - сказала Фролова.

При этом, по ее словам, поведение экс-премьера и ее защиты говорит о нежелании принимать участие в расследовании дела.

"На сегодняшний день защита Тимошенко, как и сама подозреваемая, целенаправленно затягивает расследование. Она фактически не желает принимать участие в расследовании уголовного производства", - сказала Фролова в четверг на брифинге в Киеве.

Она подчеркнула, что речь идет о нежелании экс-премьера принимать участие в допросах свидетелей как в режиме видеоконференции, так и лично присутствовать на заседаниях суда.

При этом Фролова напомнила, что есть выводы медицинской экспертизы, согласно которым здоровье Тимошенко позволяет ей принимать участие в таких следственных действиях.

Начальник управления ГСУ акцентировала внимание на том, что участие в следственных действиях и согласие на дачу показаний в качестве подозреваемой – это право Тимошенко, а не ее обязанность, и следствие использует все методы для того, чтобы обеспечить экс-премьеру право на защиту.

Фролова также называла бредом заявления защиты Тимошенко относительно умышленного подбора свидетелей для допросов в рамках расследования дела об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.

"На сегодняшний день защита Тимошенко, как и сама подозреваемая, манипулирует средствами массовой информации, а также журналистами, преподнося информацию о подборе свидетелей, которые сегодня допрашиваются… Заявление по поводу уголовных дел, которые возбуждены в отношении этих свидетелей, и связанные с этим какие-либо действия - я хочу сказать, что это полный бред", - сказала Фролова на брифинге в четверг.

Она подчеркнула, что свидетели, которые допрашиваются в рамках досудебного следствия по "делу Щербаня", уже допрашивались ранее и давали такие же показания, как и сейчас.

"Свидетели, которые допрашиваются, являются фактическим отображением той среды, с которой общалась Тимошенко в 90-е годы. И здесь, я думаю, уместно сказать такую фразу, что свидетелей, как и родителей, не выбирают", - добавила представитель ГСУ Генпрокуратуры.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:48
Салливан: Из-за задержки с помощью Украина потеряла Авдеевку
22:35
видеоУльтраправый политик выпустил в Европарламенте голубя, пожелав "мира" Украине и России
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
21:42
Украина и Португалия начали переговоры о гарантиях безопасности
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
21:14
Еврокомиссия предлагает санкции против судов, перевозящих военную технику из КНДР в РФ – Reuters
Все новости...