Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Перестановки в языковой группе – затягивание?

Понедельник, 11 марта 2013, 08:25

Члены группы, которая дорабатывает языковой закон, считают изменение своего состава средством для затягивания внесения правок.

Так в группе комментируют выведение из состава группы Раисы Богатыревой и назначение ее руководителем Констинтина Грищенко, пишет Коммерсант.

Член рабочей группы директор Института литературы им. Шевченко Николай Жулинский считает, что возобновлять работу группы нет смысла.

"Я расцениваю это как попытку затянуть процесс внесения изменений и оставить закон как есть, чтобы его воплощать в жизнь", - считает Жулинский.

Глава Всеукраинского общества "Просвита" Павел Мовчан рассказал, что в начале февраля состоялось последнее собрание группы, на котором большинство членов подписали разработанный документ.

"Леонид Макарович (Кравчук) сообщил, что он подаст именно эту редакцию президенту и что с ним (с президентом) есть договоренности, что до 21 февраля (Международного дня родного языка) закон внесут в парламент. Я не понимаю, что еще дорабатывать — его нужно принимать!" — заявил господин Мовчан, обвинив президента в имитации работы над совершенствованием документа. 

Один из авторов языкового закона народный депутат Вадим Колесниченко (Партия регионов) считает, что возобновление работы группы свидетельствует, что ее деятельность "оказалась бессмысленной, бесполезной и безграмотной".

"Меня ее работа абсолютно не интересует, потому что я уже внес проект изменений (в языковой закон), которые считаю необходимыми. Я счастлив, что мой закон подписан и будет действовать", - сказал Колесниченко. 

Группа была создана по поручению президента 8 августа 2012 года сразу после подписания скандального языкового закона.

Одна из подгрупп, под руководством первого президента Леонида Кравчука, разработала предложения по усовершенствованию порядка применения языков.

В частности, согласно им, вопрос о предоставлении языку статуса регионального может быть рассмотрен парламентом лишь после сбора подписей минимум 30% членов территориальной общины и ходатайства областного совета перед Радой. Напомним, действующий закон разрешает признание языка региональным там, где число его носителей составляет не менее 10%. 

Вторая подгруппа, возглавляемая ректором Киевского нацуниверситета им. Шевченко Леонидом Губерским, разработала концепцию госпрограммы всестороннего развития и функционирования украинского языка до 2015 года с финансированием почти 600 млн грн.

В декабре Богатырева сообщила об окончании работы группы: "Документы сданы на экспертизу. Правительство в ближайшее время рассмотрит и утвердит концепцию". 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
Все новости...