В Европе подозревают, что даже санкции не образумят Украину

Понедельник, 11 марта 2013, 09:39

Введение запрета на въезд в Евросоюз представителям украинской власти и бизнеса в данный момент может стать контрпродуктивным шагом.

Такое мнение высказала аналитик брюссельского Центра европейской политики Аманда Пол в интервью DW.

"Именно сегодня, мне кажется, настал самый решающий период в отношениях между ЕС и Украиной за всю их историю. Апрель будет особенно важным месяцем", - считает эксперт.

"Брюссель сейчас пытается привлечь настолько много союзников внутри Украины, насколько только возможно. Поэтому введение запрета на въезд в ЕС в этот конкретный момент стало бы контрпродуктивным шагом",- объяснила Пол.

По ее мнению, запрет на въезд в ЕС и замораживание банковских счетов в случае внедрения таких санкций "будет для олигархов очень несчастливым развитием, и их, наверно, будет сильно раздражать".

Впрочем, эксперт считает, что такие меры вряд ли помогут изменить внутреннюю ситуацию в стране. В качестве примера она приводит Беларусь.

"В случае Минска санкции ничего не изменили – не изменили политику президента Александра Лукашенко", - констатирует Пол.

По ее словам, сейчас Евросоюз вряд ли имеет какие-то конкретные планы относительно санкций в отношении Украины, но никто не знает, что может произойти уже в конце этого года.

Если ситуация в Украине и дальше будет обостряться, продолжила брюссельский аналитик, тогда вопрос санкций вполне может появиться в повестке дня.

Как известно, на прошлой неделе 20 французских депутатов подписали петицию, в которой требуют запретить въезд на территорию ЕС Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому. Свое требование депутаты в Париже обосновывают тем, что эти олигархи – главные спонсоры органов украинской власти, причастных к делу Юлии Тимошенко.

Ранее глава комитета Европарламента Элмар Брок не исключил введения санкций против тех в Украине, "кто систематически разрушает принципы правового государства".

Евросоюз имеет немалый перечень стран, против которых введены санкции, в частности запрет на въезд и транзит территорией ЕС для определенных граждан этих государств. В этом списке есть и двое соседей Украины – Беларусь и самопровозглашенная и непризнанная Приднестровская республика.

Решение по Минску приняли в 2006 году, а в 2012-м его продлили на неопределенный срок. По официальным данным, в "черный список" входят 243 гражданина Белоруссии.

Для Приднестровья санкции ввели в 2010 году из-за препятствования деятельности молдавским школам, которые использовали латиницу. Их продлили до августа 2013 года. В списке жителей Приднестровья, которым запрещен въезд и транзит по территории ЕС, - 11 официальных лиц. Среди них и бывший самопровозглашенный президент Игорь Смирнов, и оба его сына.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования