В ЦИКе уверяют, что вопрос Власенко уже закрыт полностью

Понедельник, 11 марта 2013, 16:21

Полномочия депутата от "Батькивщины" Сергея Власенко прекращены после вынесения решения Высшего админсуда и дополнительного решения Верховной Рады по этому вопросу не требуется.

Об этом сообщил замглавы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, которого цитирует "Интерфакс-Украина".

"Если принимается решение (о досрочном прекращении полномочий народного депутата) на основании ч.4 ст.81 Конституции судебным органом - в данной ситуации ВАСУ - то полномочия народного депутата по такому обстоятельству считаются досрочно прекращенными самым решением суда и дополнительные решения Верховной Рады не нужны", - пояснил он.

Член ЦИКа также сообщил, что вопрос о регистрации депутатом следующего по списку "Батькивщина" кандидата вместо Власенко ЦИК рассмотрит после получения текста решения ВАСУ.

"Как только мы получим решение ВАСУ, изучим это решение на заседании ЦИК, и тогда уже будем определяться. Говорить наперед каким это решение будет я считаю неуместным, поскольку это предмет полномочий не отдельного члена ЦИК, а всей комиссии", - сказал замглавы ЦИК.

Ч.4 ст.81 Конституции гласит, что в случае невыполнения требования о несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности полномочия народного депутата Украины прекращаются досрочно на основании закона по решению суда.

Как известно, ранее Высший административный суд лишил Власенко депутатских полномочий за совместительство.

Суд пришел к выводу, что, защищая Тимошенко, депутат выполнял функции адвоката.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...