Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович затягивает с еще одним обещанием Европе

Вторник, 12 марта 2013, 07:20

Президент Виктор Янукович затянул выполнение еще одного обязательства перед Евросоюзом, не утвердив на прошлой неделе порядок выполнения рекомендаций ЕС.

Рекомендации касались условий подписания соглашения об ассоциации с Украиной, пишет Коммерсант.

В ходе недавнего саммита Украина-ЕС Янукович пообещал европейцам подписать указ, обязывающий все органы власти выполнять рекомендации Брюсселя.

В документе планировалось учесть ключевые требования "списка Фюле" — перечня индикаторов готовности Киева к подписанию СА. 

"Президент пообещал, что скоро подпишет указ... Нам также обещано, что в нем будут отражены решения, принятые на саммите Украина—ЕС", — заявлял ранее еврокомиссар Штефан Фюле.

Источник в дипломатических кругах уточнил, что речь шла о необходимости подписания документа в кратчайшие сроки — не позже минувшей недели, а его отсутствие до сегодняшнего дня "является поводом для беспокойства".

Другой собеседник издания уточнил, что проект президентского указа был готов еще в феврале, однако затем "застрял" на согласовании в структурных подразделениях администрации президента  и Кабинета министров, куда он также был передан на визирование.

Из секретариата правительства якобы поступали негативные сигналы о перспективах его утверждения. 

Официальный Брюссель уже выразил обеспокоенность по данному вопросу. 6 марта глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский провел встречу с советником президента Андреем Гончаруком.

Тот заверил европейского дипломата, что документ будет подписан.

В администрации президента заверили, что глава государства не отказывается от обещаний.

"Документ проходит последние согласования. Вполне возможно, что он будет подписан и обнародован в конце текущей недели",— заявил собеседник в АП.

"Предполагается, что это будет большой, всеобъемлющий документ. Скорее всего, он будет издан не как указ, а как распоряжение президента", - добавил собеседник. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования