Больные почечной недостаточностью перекрыли дорогу в центре Черкасс

Вторник, 12 марта 2013, 14:21

В Черкассах несколько десятков пациентов частного диализного центра "Фрезениус" перекрыли дорогу в центре города и мост через Днепр.

Основное требование больных острой почечной недостаточности, которые получают гемодиализ (очищение крови) в "Фрезениусе", – финансирование их лечения именно в частном центре, а не в областной больнице, передает Радио "Свобода". 

Сперва больные развернули акцию протеста на Соборной площади под окнами Черкасской облгосадминистрации. Они держали плакаты "Где наши деньги на лечение?", "Гемодиализ – это жизнь", "Дайте право на качественное лечение", "Девиз власти: нет откатов, нет финансирования. Прочь такую власть!".

Больные требовали, чтобы чиновники не заставляли их лечиться в областной больнице, где, по их словам, предоставляемое лечение хуже, а профинансировали гемодиализ в частной клинике "Фрезениус".

Больные с почечной недостаточностью перекрыли дорогу в центре Черкасс. Фото - Дарья Бунякина (RFE/RL)
Больные с почечной недостаточностью перекрыли дорогу в центре Черкасс. Фото - Дарья Бунякина (RFE/RL)

Как только началась протестная акция, к митингующим вышел руководитель главного управления здравоохранения Черкасской облгосадминистрации Владимир Брожик. Он заверил людей, что до конца марта областная власть погасит долг, который возник перед  "Фрезениусом" еще с прошлого года.

Как сказал Брожик, областная власть гарантирует, что руководители районных и городских уровней заключат соглашение с частной структурой и никто не будет требовать, чтобы люди переходили на лечение в областную больницу.

"Областная государственная администрация будет гарантировать проплату из районов на протяжении этого года. На это согласилась компания "Фрезениус", поэтому на этот год вопрос финансирования будет снят", - заверил Брожик.

Митингующие после встречи с представителем облгосадминистрации назвали его заявление "очковтирательством", продолжили акцию протеста и перекрыли бульвар Шевченко. На центральной улице Черкасс образовался длинный затор.

Позже пациенты "Фрезениуса" на несколько минут перекрыли еще и дамбу через Днепр.

В четверг люди собираются ехать в Киев и проводить акцию протеста уже под стенами Верховной Рады.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...