Мирошниченко уверяет, что Янукович уже поспособствовал решению дела Тимошенко

Среда, 13 марта 2013, 20:03

В указе президента Виктора Януковича "О неотложных мерах относительно европейской интеграции Украины" есть положения, которые способствуют разрешению дела экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом заявил представитель президента Юрий Мирошниченко в эфире 5 канала.

На вопрос "Как сегодняшний указ президента способствует разрешению дела Тимошенко?" он ответил: "Как вы знаете, этот указ вводит в действие решение СНБО. И если тщательно проанализировать это решение СНБО, то там президент определяет поручения как Кабмину в целом, так и отдельным министерствам...".

"И в том разделе, где речь идет о поручении Министерству юстиции, как раз и отмечена необходимость осуществить целый ряд шагов в сотрудничестве с представителями ЕС и экспертами, и привлечением опыта Венецианской комиссии с тем, чтобы те вопросы, которые связаны с правовым регулированием тех сложных, скажем так, вопросов, о которых вы говорите, чтобы они были обеспечены такими цивилизованными, в рамках европейских стандартов, ответами", - сказал Мирошниченко.

"Поэтому поручение профильному Министерству юстиции предоставлено, и президент ожидает, что в ближайшее время все подготовленные или подзаконные акты, или другие формы решений будут предложены украинскому обществу, парламенту, президенту", - добавил он.

Вместе с тем представитель президента заявил, что подписание указа в среду не было связано с рассмотрением в Европарламенте украинского вопроса.

"Над этим указом офис президента работал долгое время, фактически сразу после встречи президента в Европе", - утверждает Мирошниченко.

"Было предоставлено соответствующее поручение и то, что сегодня он (указ) появился на сайте президента, является, я бы сказал, более совпадением, чем попыткой подстроить указ под дебаты в Европейском парламенте", - добавил он.

"Президент демонстрировал не раз политическую волю к приближению к ЕС, в европейские структуры... Поэтому политическая воля присутствует, и сегодня она формализована, а решение СНБО, которое вводит этот указ, было еще раньше", - заявил Мирошниченко.

"Поэтому бюрократическая машина сегодня выдала результат, но работа продолжалась в системном порядке уже фактически с момента, когда президент дал поручение", - заверил он.

Как известно, президент Виктор Янукович утвердил неотложные меры по европейской интеграции Украины.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования