Оппозиция хочет разговора с Банковой, ибо в Раде глухо - Кошулинский

Четверг, 14 марта 2013, 12:46

Парламентская оппозиция не находит взаимопонимания с правящей коалицией, поэтому призывает к диалогу Администрацию президента.

Об этом заявил вице-спикер парламента, "свободовец" Руслан Кошулинский в комментарии Тиждень.ua.

"Все оппозиционные фракции, прежде всего, "Свобода", заинтересованы в максимально эффективной работе Верховной Рады. Но здесь должен быть основоположный принцип справедливости и искренности в работе", - отметил он.

"Когда по политическим мотивами, по каким-то конъюнктурным мотивам начинают преследовать людей, когда вот такими вопросами, как с Власенко, начинают давить на народных депутатов как представителей общины, власть показывает свою жандармскую функцию и стиль будущей работы", - заявил Кошулинский.

"То есть она хочет нивелировать эту (законодательную) ветвь власти, чтоб она не имела возможности самостоятельно, скажем, ставить требования к Банковой", - считает он.

Вице-спикер подчеркнул, что и судебная ветвь власти, и исполнительная власть – уже полностью зависимы от "звонка с Банковой".

"Так что легитимным представителем народа сегодня, единственной независимой ветвью остался парламент, который самостоятельно, без указания, решает тот или иной вопрос. Это идет ломка, ломка, как будет дальше развиваться страна: останется ли хоть что-то, независимое от воли Банковой", - заявил свободовец.

На вопрос, при каких условиях оппозиция может разблокировать парламент, Кошулинский ответил:

"Мы дали четкий посыл Банковой: объясните, почему сегодня в Украине устанавливается уже не просто диктатура, а жандармский режим. Кто за это несет ответственность? Почему политические преследования приобрели такой характер, что уже кого угодно могут завтра посадить, лишить мандата?!".

"Мы побуждаем к разговору. Потому что в стенах Верховной Рады мы не видим сейчас плодотворного понимания этого от правящей коалиции", - сказал он.

Как известно, 5 марта народные депутаты от оппозиционных фракций заблокировали Верховную Раду, протестуя против лишения Власенко депутатского мандата.

7 марта они ушли из сессионного зала парламента, поскольку следующую (эту) неделю депутаты по плану должны были работать в комитетах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования