Власенко: Никогда не говорил с Рыбаком о совместительстве, Януковича обманули

Четверг, 14 марта 2013, 16:17

Сергей Власенко опровергает, что он якобы еще три месяца назад обсуждал со спикером Владимиром Рыбаком вопрос о его "выдуманном совместительстве".

Так защитник Юлии Тимошенко отреагировал на заявление президента Виктора Януковича относительно своей ситуации, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Сегодня на пресс-конференции Янукович сказал, что Владимир Рыбак еще три месяца назад якобы предупреждал меня о лишении мандата. Мне не понятно, кто и с какой целью вводит Виктора Януковича в заблуждение", - отметил Власенко.

По словам защитника, он действительно один раз встречался с Рыбаком, но на встрече речь шла лишь о том, что его незаконно не выпустили за границу.

"При этом никакое выдуманное "совместительство" не обсуждалось", - заверил Власенко.

Он также сообщил, что с тех пор он больше не встречался с главой Верховной Рады, а все действия по "незаконному лишению" его мандата происходили в регламентном комитете парламента "в тишине и под завесой таинственности".

Власенко снова подчеркнул, что адвокатскую деятельность прекратил в 2008 году, а в делах Тимошенко был защитником, как и народные депутаты Андрей Кожемякин и Сергей Сас.

"Еще раз подчеркиваю, что адвокатскую деятельность я прекратил в марте 2008 года и после этого адвокатской деятельностью не занимался. Об этом, кстати, свидетельствует решение Дисциплинарной палаты КДКА г. Киева, датированное январем 2012 года", - сказал он.

"Еще раз подчеркиваю, что ко всем делам лидера оппозиции Юлии Тимошенко я был допущен не как адвокат, а как защитник – специалист в сфере права, что предусмотрено ст. 44 УПК в редакции 60-го года", - подчеркнул Власенко.

Он напомнил, что во избежание спекуляций еще 22 февраля, "за 5 дней до так называемого заседания Регламентного комитета ВР", отказался от своего адвокатского свидетельства.

Кроме того, Власенко назвал неправдивым утверждение о том, что "ни в одной европейской стране депутат не может заниматься адвокатской деятельностью".

"При этом кто-то, – подозреваю, что это Андрей Портнов, – в очередной раз обманул президента, сообщив, что ни в одной европейской стране невозможно совмещать адвокатскую деятельность с депутатской работой", - сказал он.

"К сожалению, это еще раз подтверждает низкую квалификацию и слабое образование советников президента, потому что, в частности, в Германии и Ирландии депутатам разрешено заниматься адвокатской деятельностью", - отметил защитник экс-премьерши.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования