Украина станет ассоциированным членом Таможенного союза?

Четверг, 14 марта 2013, 18:45

После встречи президентов Виктора Януковича и Владимира Путина 4 марта правительства обеих стран получили задание найти формулу сотрудничества Украины с Таможенным союзом приемлемую для обеих сторон.

Как сообщают источники ZN.ua, предложенная украинской стороной формула "3 +1" не рассматривалась как раннее отвергнутая российской стороной.

Ответственными за работу над согласованием формата назначены украинский вице-премьер Юрий Бойко и первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.

По информации издания, на этой неделе в Москве побывала украинская делегация. В нее вошли вице-премьер Бойко, министр юстиции Александр Лавринович, первый заместитель министра иностранных дел Демченко и Гончарук, возглавляющий внешнеполитическое управление АП.

В результате консультаций с российской стороной на уровне рабочих групп была достигнута договоренность об "ассоциированном членстве" Украины в ТС.

"Поскольку подобный формат участия в ТС беспрецедентный, его юридическую базу еще только предстоит создать. Сделано это должно быть в ближайшие два месяца", - утверждает источник в Кабмине.

Предполагается, что этот формат предоставит Украине доступ ко всем документам Таможенного союза, а также возможность для ее представителей изучать практику принятия решений в ТС, присутствовать на всех заседаниях органов ТС в качестве наблюдателей - без права голоса.

Также предполагается разработка программ секторального сотрудничества Украины с ТС.

Рабочие группы согласовали, что будет введена должность представителя Украины в ТС. Одним из кандидатов является заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха.

По словам источника, создание нового формата сотрудничества с Таможенным союзом - ассоциированного членства - даст России возможность не только приблизить к ТС Украины, но и решить проблему Киргизии, которая желает вступить в ТС, но мало интересна для Москвы, и Таджикистана, который Москва хотела бы видеть в ТС, но согласия Душанбе пока не получила.

Что же касается Украины, то, по словам источника, "ее ассоциированное членство будет рассчитано минимум на два года, по истечении которых Киев, присмотревшись к ТС ближе и определившись в своих отношениях с ЕС, должен будет принять окончательное решение относительно возможности полноценного членства в Таможенном союзе".

Как известно, ранее президент Виктор Янукович заявил, что если будут достигнуты договоренности в газовых вопросах с Россией и относительно формата сотрудничества в Таможенном союзе - Россия, Беларусь, Казахстан -, они станут публичными.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News