Кипр закрыл банки до решения о налоге

Понедельник, 18 марта 2013, 08:05

Власти Кипра перенесли срок открытия банков на среду со вторника, и есть вероятность, что они не начнут работу и в среду, сообщает The New York Times.

Пока правительство не собрало в парламенте большинства, необходимого для одобрения налога на вклады, голосование по закону перенесено на понедельник.

Между тем изначально планировалось, что налог будет списан со счетов до открытия банков сразу после выходного в понедельник.

Европейский центральный банк направил на Кипр двух своих представителей, чтобы заверить кипрские банки, что они получат необходимую поддержку ЦБ.

Местные эксперты говорят, что сразу после открытия банковских отделений кипрские вкладчики начнут забирать свои деньги в массовом порядке, так как будут опасаться за их сохранность.

В январе кипрские банки уже столкнулись со значительным оттоком депозитов, что усугубило и без того очень сложное финансовое положение кредитных организаций острова.

В свою очередь президент Кипра Никос Анастасиадес, обращаясь по телевидению к нации, заявил, что вызвавший широкое возмущение налог на банковские вклады был альтернативой банкротству, передает ВВС.

"Я выбрал наименее болезненный вариант в сложившихся условиях, я понимаю, какую политическую цену придется за это заплатить", - заявил президент.

Как отмечается в сообщении ВВС, парламент Кипра перенес на понедельник обсуждение вызвавшего возмущение киприотов соглашения, достигнутого с МВФ и ЕС, согласно которому банковские вклады должны быть обложены единовременным налогом.

Налог - 6,75% на вклады до 100 тысяч евро и 9,9% на вклады свыше этой суммы - является одним из непременных условий предоставления Кипру экстренного пакета помощи от ЕС и МВФ в размере 10 млрд евро (13 млрд долларов).

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...