Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГПУ уже должна была завершить дело Тимошенко

Понедельник, 18 марта 2013, 16:24

Генеральная прокуратура отказалась проинформировать защиту Юлии Тимошенко, будут ли вызываться на допрос в суде новые свидетели по делу об убийстве Евгения Щербаня.

Об этом Тижню.ua сообщил адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк.

"Я обращался с соответствующим заявлением к следователю, чтобы защите сообщили будут ли вызываться новые свидетели, кто это может быть и когда? Но следователь отказался предоставить эту информацию, сославшись на то, что суд будет решать, вызывать на допрос свидетелей обвинения. Никакой конкретной информации мне не предоставили", - сказал Плахотнюк.

Он отметил, что защите неизвестно, какие следственные действия сейчас осуществляются по этому делу и осуществляется ли следствие вообще, потому что "Генпрокуратура ведет дело очень непрозрачно".

Плахотнюк добавил, что защите предоставлена ​​только 6 томов из более 50 томов дела, поскольку ГПУ отказывается предоставлять другие материалы в связи с тем, что это может помешать следственным действиям.

"Для защиты то, что сейчас происходит в этом деле кажется очень странным, ведь 18 января на пресс-конференции генпрокурор Виктор Пшонка четко заявил, что следствие по делу Щербаня завершено. Затем прокуратура пыталась как-то доказать, что он этого не говорил, что его слова исказили, неправильно поняли, но у меня есть диктофонная запись, на которой четко зафиксированы слова генпрокурора ", - отметил Плахотнюк.

По его словам, сроки следствия по делу, очевидно продолжили, поскольку 18 марта истекают отведенные КПК два месяца на его расследование, а сообщения о передаче в суд - до сих пор нет.

"Дело могут передать в суд и через неделю и к лету, как об этом говорила прокуратура, - и через год. Я ничего не могу спрогнозировать", - подчеркнул Плахотнюк.

Как сообщалось, по делу об убийстве Евгения Щербаня, в причастности к организации которого подозревают экс-премьера Юлии Тимошенко, уже было допрошено четверо свидетелей.

18 января Генеральная прокуратура вручила Тимошенко "подозрение" в организации этого преступления.

Согласно новому УПК, следствие по делу должно быть закончено через два месяца после вручения подозрения. В случае тяжкого преступления следствие может быть продлено до года.

Прокурор Олег Пушкарь выразил надежду, что дело до лета передадут в суд. Но это будет зависеть от того, насколько быстро Тимошенко будет читать дело.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...