В Shell говорят, что люди разрешили бурить еще

Понедельник, 18 марта 2013, 20:31

Компании Shell и "Укргазвыдобування" получили согласие местных жителей на бурение еще одной поисковой скважины - Ново-Мечебиловская-100 - в Близнюковском районе Харьковщины.

Об этом сообщила пресс-служба Shell в Харьковской области.

Согласно информации, общественные слушания, посвященные планам бурения поисковой скважины, прошли в селе Новонадеждино Близнюковского района Харьковской области.

В них приняли участие представители Shell, УкрНИИгаз, Близнюковского районного совета и районной администрации, сельские головы.

"На собрании присутствовали около 100 жителей Близнюковского района, в основном из сел Новонадеждино, Морокино, Богдановка, Алисовка, Приволье, Новотроицкое и Близнюки", - сказано в сообщении пресс-службы Shell в Харьковской области.

"Жители поддержали бурение скважины после получения исчерпывающей информации о проекте в целом, планах по скважине Ново-Мечебиловская-100 и подходу к вопросам защиты окружающей среды и населения в процессе реализации проекта…", - сказано в заявлении.

"Согласие жителей на бурение скважины зафиксировано в протоколе слушаний", - отметили в сообщении.

 Старший инженер по бурению Михаил Грецкий объяснил участникам общественных слушаний, что скважина будет поисковой, а не добывающей, а также напомнил, чем отличается природный газ уплотненных песчаников от сланцевого газа.

Он также рассказал о подходах Shell к технике безопасности во время ведения работ.

"В своей работе компания применяет жесткие стандарты безопасности, особенно в процессе бурения скважин. Мы принимаем меры для защиты окружающей среды, в первую очередь, для защиты водных горизонтов. Мы уверены в безопасности нашей деятельности", - цитирует Грецкого пресс-служба Shell в Харьковской области.

Как известно, договор о СД с ПАО " Укргазвыдобування" был обновлен 1 сентября 2011 года.

Он предусматривает проведение поиска, разведки и добычи углеводородов на лицензионных площадях общей площадью около 1300 кв. км на территории Харьковской области.

Доли Shell и ПАО "Укргазвыдобування" в данном проекте составляют по 50%. Shell является оператором совместной деятельности в рамках договора.

Начальный этап поисково-разведочных работ предусматривает бурение нескольких поисковых скважин.

Бурение первой поисковой скважины Беляевская-400 в рамках проекта началось в октябре 2012 года в Первомайском районе Харьковской области. По завершению начального этапа поисково-разведочных работ затраты Shell на совместную деятельность могут достичь 200 миллионов долларов.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...