Украина теряет позиции в рейтинге демократии

Вторник, 19 марта 2013, 09:45

В 2012 году демократические показатели Украины ухудшились, она опустилась на 80 позицию по индексу демократии, возглавив список стран с гибридными режимами.

Об этом говорится в отчете The Economist Intelligence Unit ("Индекс демократии 2012. Застой демократии"), пишет "Тиждень.ua".

Все страны мира поделили на: полноценные демократии (25 стран мира), демократии с недостатками (54 государства), гибридные режимы (37 стран) и авторитарные режимы (51 государство). В 167 странах учитывали избирательный процесс и плюрализм, функционирование правительства, политическое участие, политическая культура и гражданские свободы.

Украина возглавила список стран с гибридными режимами и заняла 80-е место (5,91 баллов из 10-ти), что на одну позицию ниже, чем в прошлом году. (В 2011 году Украина опустилась с 67-го на 79-е место и превратилась из "проблемной демократии" в страну с гибридным режимом).

Хуже всего в Украине ситуация с функционированием правительства и политической культурой.

Гибридным считается режим, в котором на выборах происходят значительные нарушения, которые часто не позволяют считать их свободными и справедливыми. Правительство давит на оппозиционные партии. Коррупция, как правило, широко распространена, верховенство права слабое. Гражданское общество слабое, есть преследования журналистов, а судебная власть не независима.

"В Украине подрываются демократические достижения Оранжевой революции, в том числе проведение выборов, свобода СМИ и отношение к оппозиции. Мало кто убежден, что осуждение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко к семи годам заключения не является примером значительного злоупотребления судебной системой для достижения политических целей ", - отмечают авторы отчета.

Кроме Украины гибридные режимы имеют также Албания, Грузия, Ливия, Мали, Босния и Герцеговина, Кения, Пакистан, Египет, Армения.

В авторитарные режимы авторы отчета зачислили Алжир, Россию, Эфиопию, Руанду, Беларусь, Китай, Конго, Афганистан, Иран, Сирию. Замыкает список самая авторитарная страна - Северная Корея.

Полноценными демократиями являются Норвегия (с баллом 9,93 из 10), Швеция, Исландия, Дания, Новая Зеландия, Австралия, Швейцария, Канада, Финляндия. США и Великобритания уже второй год подряд в рейтинге полноценных демократий находятся почти в конце - на 21 и 16 местах.

К демократиям с дефектами относятся Португалия, Франция, Италия, Греция, Эстония, Израиль, Индия, Польша, Латвия, Венгрия, Хорватия, Молдова, Румыния.

В целом отмечено снижение доверия к политическим институтам в большинстве европейских стран, рост преступности, в частности торговли наркотиками и его негативное влияние на демократию в Латинской Америке, ухудшение демократии в 10 странах Восточной Европы.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...