Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Власть оттягивает выборы в Киеве, ибо у нее нет победителя - глава КИУ

Среда, 20 марта 2013, 09:45

Власть не видит у себя кандидата, который смог бы победить на выборах мэра Киева, и сомневается в своем результате, поэтому затягивает с назначением выборов.

Такое мнение высказал глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко "Комментариям".

По его словам, направив после выборов в Верховную Раду представление в Конституционный суд относительно проблемных округов, "по сути, власти отложили выборы в 5-ти округах на неопределенный срок, поскольку КСУ может рассматривать представление бесконечно долго".

"Сейчас власть идет по тому же сценарию с киевскими выборами", - заявил Черненко и отметил, что "в Киеве уже год нет легитимного мэра, а у Киевсовета в конце мая закончатся полномочия".

По мнению Черненко, постановление о назначении выборов в Киеве на 2 июня "была выходом из этой тупиковой ситуации", не юридически безупречным, "но в данном случае безупречного выхода не существует".

"Представители ПР поддержали назначение выборов на 2 июня на комитете и были заявления "регионалов", в том числе и спикера Владимира Рыбака, о том, что это постановление будет поддержано. Все переиграли буквально в последний момент", - отметил глава КИУ.

"Власть не видит кандидата, который смог бы победить в борьбе за кресло мэра, и понимает, что не получит хорошего результата на выборах в Киевсовет", - сказал он.

"А власти главное не допустить психологической преимущества оппозиции, которое она получит в результате киевских выборов. Ведь каждые региональные выборы рассматриваться, как репетиция перед президентскими выборами", - объяснил глава КИУ.

По его словам, "если выборы не будут назначены в ближайшее время, это означает, что легитимной власти в Киеве не будет".

"Я думаю, что это сознательное затягивание, которое в очередной раз хоронит электоральную демократию в Украине. С таким успехом можно будет отменять и назначать любые выборы в стране", - сказал Черненко.

По его мнению, если не примут постановление о 2 июня, то "в дальнейшем дату выборов в Киеве можно будет легко оттянуть".

"Если киевляне не получат легитимной власти, то это лишь усугубит проблему в Киеве", - отметил Черненко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...