Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

В МИД уверяют, что уже учли замечания Еврокомиссии

Среда, 20 марта 2013, 23:02

Министерство иностранных дел приняло во внимание ежегодный доклад Еврокомиссии о прогрессе в реализации Европейской политики соседства относительно Украины в 2012 году.

Об этом сообщила пресс-служба МИД.

"Документ отображает все более широкий спектр вопросов насыщенной повестки дня отношений Украина-ЕС, который свидетельствует о постоянной тенденции к углублению и активизации двустороннего взаимодействия", - сказано в заявлении.

МИД отметил "объективную оценку достижений в двусторонних отношениях и положительных сдвигов в процессе реализации реформ в Украине", среди которых - парафирование Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и согласование дальнейших шагов с целью его подписания.

Кроме того, среди достижений: прогресс в реформировании системы правосудия, вступление в силу нового Уголовного процессуального кодекса, одобрение законодательства об адвокатуре и свободе собраний, создание Национального превентивного механизма, начало деятельности Конституционной ассамблеи.

Также, по сообщению МИД, это прогресс в энергетической сфере и имплементации Плана действий по либерализации визового режима, подписание обновленной Соглашения об упрощении оформления виз.

"Положительно отмечается сотрудничество в сферах внешней политики, исследований и технологий, образования, культуры, здравоохранения, транспорта, экологии, участия в программах ЕС и т.д.", - сказано в заявлении ведомства.

"Предварительный анализ отчета показывает, что основные рекомендации, содержащиеся в этом документе, уже учтены украинской стороной, в частности в контексте задач, определенных указом президента от 12 марта 2013года "О неотложных мерах по евроинтеграции", а также распоряжением Кабмина от 13 февраля 2013 года "О Плане первоочередных мероприятий по интеграции Украины в ЕС в 2013 году", - говорится в заявлении.

"По результатам комплексного изучения документа соответствующие предложения будут внесены на рассмотрение причастных министерств и ведомств Украины с целью дальнейшего обсуждения в рамках деятельности совместных с ЕС рабочих органов", - добавили в ведомстве.

"Крайне важно понимать, что ключом к решению многих замечаний отчета является подписание и последующая имплементация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поскольку этот документ станет инструментом коренной модернизации всех сфер жизни украинского государства в соответствии со стандартами ЕС", - отметили в МИД.

"В этом контексте, согласно договоренностям, достигнутым по результатам саммита Украина-ЕС 25 февраля 2013 года, украинская сторона предпринимает действенные шаги в направлении подписания Соглашения об ассоциации осенью этого года", - подчеркнули в ведомстве.

"С учетом существующей динамики политического диалога между Украиной и ЕС и настроенности сторон развивать дальнейшие отношения на основе принципов политической ассоциации и экономической интеграции, сегодня Украина и ЕС имеют историческую возможность не только вывести на качественно новый уровень двусторонние отношения, но и таким образом оказать мощный толчок дальнейшему развитию инициативы "Восточное партнерство", - подытожили в МИД.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования